Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Основные характеристики бензиновых пил

Пила – незаменимый инструмент в своем доме, без которого не проходит ни один серьезный домашний ремонт.
Прочее

Пила – незаменимый инструмент в своем доме, без которого не проходит ни один серьезный домашний ремонт. Кроме того, пила может понадобиться вам и для менее масштабных работ. Выбор современных пил просто огромен. В зависимости от источника питания, пилы делятся на электрические и бензиновые. Но вне зависимости от типа двигателя, при покупке пилы вам придется разобраться во всех ключевых параметрах этого прибора, чтобы сделать правильный выбор. Сегодня мы поговорим о бензиновых пилах.

Цели использования пилы

Первый вопрос, который вам задаст продавец бензопилы, будет касаться цели приобретения этого инструмента. Не стоит относиться к этому вопросу слишком строго. Продавец хочет выяснить, как часто и интенсивно вы планируете работать с пилой, и какие материалы планируете распиливать. В зависимости от ответа на вопрос, продавец порекомендует вам профессиональную пилу или более дешевую бытовую модель.

Цены и отзывы на некоторые модели можно найти на популярном сайте сравнения предложений Sravni.com. Информация обновляется ежедневно.

Бытовые бензопилы предназначены для периодической работы около часа в день, полупрофессиональные ориентируются на 6-8 часов в сутки. Полупрофессиональная пила способна распилить ствол до 40 см диаметром, а ее вес составляет около 5-6 кг, что ощущается при длительной работе. Разница в цене обусловлена большей продолжительностью срока эксплуатации у полупрофессиональных моделей и более высокой эффективностью работы. Профессиональной бензопилой можно работать до 12 часов в сутки. Это тяжелый инструмент с высоким уровнем вибрации, существенно нагружающий руки работника. Профессиональные бензопилы стоит покупать известных брендов, а вот на любительской пиле можно сэкономить и взять менее дорогой вариант.

Параметры бензопилы

На первом месте стоит мощность бензопилы. Чем более профессиональный прибор, тем он мощнее, и тем тяжелее, к слову. Мощная пила работает быстрее и делает больший разрез, но работать с ней тяжелее физически.

Отталкиваясь от того, что именно вы планируете пилить, подбирают размер шины и цепи. Длина шины влияет на глубину пропила. Самый популярный вариант – шина 35 или 40 мм. Такой длины будет достаточно для решения всех домашних задач по подготовке дров, распила деревьев до 10 см диаметром. Обязательно согласовуйте длину шины с мощностью двигателя. В инструкции у пилы указана рекомендованная длина шины, которую не желательно превышать. На узкую шину устанавливают низкопрофильную цепь.

От цепи зависит скорость реза бензопилы. Если цепь тупая, то вы не только будете медленно пилить, но и можете быстро вывести из строя двигатель инструмента. Цепь характеризуется шагом зубьев. Для бытовых пил используют цепи с шагом 0,325 дюйма. Это низкопрофильная цепь, снижающая уровень вибрации и подходящая для кратковременной работы. Для длительной нагрузки лучше брать цепь с шагом 0,404 дюйма. Существует цепь с твердосплавными напайками для промерзлой древесины.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи