Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Оформляем гараж в собственность

Гараж на сегодня довольно ходовое недвижимое имущество, которое всегда остается в цене.
Прочее

Чтобы стать полновластным собственником дома для своего «железного коня», необходимо зарегистрировать право собственности на сооружение, а также оформить земельный участок, на котором стоит гараж, хотя бы в аренду, если возможности получить в собственность, нет.

При этом российское законодательство на сегодня позволяет оформлять в собственность гаражи, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. Для этого необходимо обратиться с пакетом документов в территориальный регистрационный орган в своем городе.

Основным документом, который необходимо будет предоставить в обязательном порядке, является правоустанавливающий документ на гараж. В этом документу правообладателем должен быть прописан заявитель, либо лицо, которое доверило заявителю оформить гараж в собственность. В частности, в случае оформления гаража в гаражно-строительном кооперативе, документом подтверждающим право, является справка за подписью председателя с указанием данных о полной выплате пая.

Кроме данного документа также будет необходимо предоставить в регистрационный орган кадастровый паспорт на данный недвижимый объект и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия, справка, что заявитель состоит в данном кооперативе.

Сложность может возникнуть, в случае если до вас никто из членов кооператива не представлял документы на регистрацию, и соответственно, в базе регистрационной службы нет учредительных документов гаражно-строительного кооператива. В таком случае вам придется добавить к пакету документов учредительные документы организации, включая также выписки из Единого госреестра юдридических лиц. В некоторых регионах кроме того требуют документы, подтверждающие законность размещения гаражного кооператива на данном земельном участке, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для того, чтобы снизить объем хлопот для отдельного члена кооператива, можно на общем собрании поручить председателю сбор всего необходимо пакета документов по ГСК.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи