Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Оформление покупки дома в коттеджном поселке

Сельские мотивы загородной жизни и работа в урбанистической атмосфере. Многие выбирают совмещение этих форматов.
Прочее

Кто-то покупает дом загородом для использования  его в качестве дачи, а кто-то для постоянного проживания. Но в любом случае покупка коттеджа это крупное вложение средств, которое также требует внимательного подхода и проверки чистоты сделки. В последние годы на рынок загородного девелопмента в разных городах вышло большое количество компаний, появилась здоровая конкуренция. Но среди компаний, дорожащих своей репутацией, могли затесаться и компании, которые принято называть однодневками. Основная цель таких компаний получить деньги здесь и сейчас, а получит ли покупатель свой дом в те сроки и в том виде, каком хотел, далеко и не факт. Как не стать жертвой мошенников при покупке дома в коттеджном поселке?

Если вы решили приобрести дом в поселке самостоятельно, без привлечения риэлтерских или юридических компаний, все бремя проверки юридической чистоты сделки ляжет на ваши плечи.

В первую очередь, еще до заключения договора купли-продажи, вам необходимо будет убедиться, что строительство поселка, в котором вам приглянулся дом или участок, велось легально. Первоочередным моментом в любом строительстве является разрешение на строительство именно этого объекта и именно на этом земельном участке. Вам необходимо ознакомиться с данными документами у застройщика. Чтобы не вышло впоследствии, что поселок является «самостроем», либо не будет сдан в эксплуатацию из-за отклонений от проектной документации, незаверенной государственными органами.

Важным моментом является также земельным участок, на котором ведется строительство. Он может быть у строительной компании, как на праве аренды, так и в собственности. Второй вариант для вас предпочтительней, так как в случае, если стройка затянется, а срок действия арендного договора закончится, не возникнет дополнительных сложностей. К примеру, в случае отказа в продлении договора аренды застройщику, и как следствие остановки стройки. Но право аренды также не является препятствием  к покупке, особенно, если поселок уже сдан в эксплуатацию.

При заключении договора купли-продажи дома в коттеджном поселке, вам необходимо убедиться, что покупку вы совершаете у лица, имеющего право на такие действия. Это может быть, как непосредственно собственник, так и компания, с которой у собственника заключен договор на осуществление продаж, и у которой имеются все необходимые для этого документы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи