Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Офисный рынок: как отличить среди других «А» и «В+»

Офисная недвижимость высокого класса обладает определенным набором обязательных параметров.
Прочее

Среди бизнес-центров и офисных комплексов есть объекты, которые подпадают в одну из четырех категорий по уровню сервиса, так и те, которые не дотягивают даже до класса С. Самыми качественными офисными площадками считают те, которые расположены в бизнес-центре или офисном комплексе класса «А» и «В+».

На сегодня гильдией управляющий и девелоперов страны проводится оценка классность офисных объектов в различных городах. Лишь немногие объекты смогут получить высшую оценку. Что же нужно, чтобы здание попало в «высшую лигу»?

На сегодня существует специальная методика оценки здания и помещений в нем, в которой существует семь основных критериев. В первую очередь эксперты подвергнут анализу основные инженерные характеристики здания, которые порядка шести. Для того, чтобы здание попало к классу «А» и «В+» необходимо, чтобы система управления зданием была полностью автоматизирована и соответствовала инновационной системе «умное здание». Кроме этого для каждого офисного блока должна быть создана система вытяжной вентиляции и кондиционирования, которая позволила бы регулировать микроклимат в помещении.

Система пожарной безопасности должна быть также современной, автоматизированной со всеми необходимыми элементами. Лифты в офисном здании высокого класса должны быть скоростными и по качеству соответствовать международным маркам.

Кроме этого система электроснабжения зданий данного вида должна иметь два независимых источника электроснабжения с возможностью автоматического переключения в случае отказа одного из них, что в свою очередь гарантирует бесперебойную работу здания.

Но и это еще не все. Согласно методике классификации офисных комплексов и центров оценке подлежат также конструктивные особенности здания. В частности, объект должен быть изначально спроектирован, как бизнес-цент, иметь высоту потолков от 2,7 метров и выше, рациональную планировку, позволяющую зонировать по площади офисные площадки. Кроме того отделка фасада и общих площадей должна быть выполнена высококачественными материалами в обязательном порядке.

Здания класса «А» и «В+» изначально должны располагаться в районе, где нет индустриальных объектов или объектов несущих негативное воздействий, к примеру, тюрьма, свалка.

И наконец, обязательным моментом для любого здания высокого класса является гармоничное архитектурное оформление, управление зданием профессиональной компанией, наличие парковки и дополнительных услуг для арендаторов. При соблюдении всех описанных параметров у здания есть шанс бизнес-центром класса «А».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи