Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Офисный центр: к какому классу отнести?

Сегодня в крупных городах России идет повсеместная классификация бизнес-центров. Для этих целей была разработана специальная методология.
Прочее

На сегодня все офисные центры можно поделить на 4 класса: А, В+, В и С. Именно по этой классификационной таблице на сегодня и разносят существующие и строящиеся комплексы специалисты Гильдии управляющих и девелоперов страны. Но если строящиеся офисные центры застройщик предпочитает классифицировать сразу, подводя проект под установленные требования, то многие уже построенные объекты, так и не имели своего класса. А это во многом сказывалось и на ставках аренды в данных бизнес-центрах. Работы по классификации идут в Санкт-Петербурге, Самаре, Тюмени, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани и еще ряде городов.

Согласно разработанной классификации существуют 7 основных критериев, по которым идет определение класса объекта. Каждый из критериев имеет дополнительный перечень пунктов.

Так в первую очередь следует обращать внимание на основные инженерные характеристики здания. На сегодня для зданий класса А обязательным условием является автоматизированная система управления зданием, которая может обеспечить единый мониторинг,. Система , получившая название «умный офис». Для классов В и В+ наличие такой системы возможно по желанию застройщика, в классе С она не применяется вовсе.

Обязательным условием зданий двух первых классов является также наличие системы отопления, кондиционирования, которая позволяла бы создать микроклимат в отдельном офисном блоке.

Обязательным условием для всех четырех классов является наличие современной системы пожарной безопасности и системы безопасности. Для всех классов, кроме С, также обязательно наличие лифтов. Различие составляет лишь их характеристики.

Кроме этого, при оценке класса, специалисты будут обращать внимание также на систему электроснабжения, местоположение, архитектурную ценность объекта, конструктивные особенности здания. В частности для первых двух классов обязательным условием является, чтобы здание изначально было спроектировано и построено, как бизнес-центр.

Еще одним важным моментом станет широкий спектр дополнительных услуг для арендаторов, наличие парковок, отделка площадей и фасада здания.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи