Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Офис в жилом помещении: тонкости работы

Для того чтобы открыть собственные офис в жилой квартире недостаточно одного вашего желания.
Прочее

Ведение предпринимательской деятельности в собственной квартире в нашей стране разрешена лишь для ряда профессий. Например, занятие адвокатской деятельностью, оказания услуг портнихи возможно в собственном жилом помещении с согласия всех проживающих в квартире членов семьи, или же собственника данного помещения, если адвокат выступает в нем арендатором. В остальных случаях открытие офиса для оказания различных услуг населению возможно лишь только после перевода жилого помещения в нежилой фонд, а для этого придется заранее озаботиться этим вопросом еще на стадии подбора помещения.

В первую очередь, выбирая помещение для открытия офиса, следует помнить, что не каждую квартиру разрешат вывести из жилого фонда. Для перевода необходимо, чтобы жилое помещение находилось на первом этаже дома и имело возможность достройки отдельного выхода для ваших будущих клиентов. Жилищный кодекс допускает также перевод жилого помещения и на втором этаже многоквартирного дома, но только лишь в том случае, если под ним уже находится нежилое помещение. 

Следует, прежде чем обращаться в компетентные органы, коих будет не мало, подготовить проект планируемой перестройки и переустройства жилого помещения. В проекте необходимо указать не только создание отдельного входа, но также и весь объем планируемых работ в данном помещении. Только после разработки подробного проекта необходимо обратиться в пожарные службы, санитарные инспекции и иные компетентные государственные органы, которые также должны дать свое добро на переделку квартиры в офисное помещение. После этого с полным пакетом собранных документов необходимо обратиться в администрацию населенного пункта для получения разрешения на строительные работы, которые вы будете проводить в рамках проекта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи