Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Оценить, чтобы не прогадать

Продавая квартиру, некоторые хотя бы раз задумывались об ее оценке. Как отмечают специалисты, знать стоимость своей жилплощади нужно в первую очередь для того, чтобы не прогадать. Ведь из-за чересчур заниженной цены можно потерять деньги, в противном же случае - время.
Прочее

Оценить рыночную стоимость своей жилплощади можно как самостоятельно, так и при помощи специалистов. К примеру, с помощью лицензированного оценщика или риэлтора. При этом необходимо учитывать ряд особенностей. Профессиональный оценщик после выполнения своей работы предоставит специальный документ, с указанием всех данных. Но как показывает практика, покупателей такая бумага интересует редко. Ведь цель любого покупателя как можно больше сбить цену. 
Риэлтор никаких бумаг, касающихся оценке недвижимости, не выдает. Поэтому придется, как говориться, поверить на слово. Но все же понять кто перед вами - дилетант или профессионал можно без труда. Как правило, опытный риэлтор давая оценку рыночной стоимости квартиры укажет на все ее плюсы и минусы. 
Самый «бюджетный» вариант, но и при этом самый трудоемкий - сделать все самостоятельно. Без глубокого мониторинга рынка здесь не обойтись. В том числе придется поговорить со знакомыми, которые сталкивались с подобным вопросом. Но все же есть ряд нюансов, о которых могут знать только люди сведущие в этом вопросе.
К примеру, квартиру, в которой никто не зарегистрирован и никто не проживает можно продать гораздо дороже. Помимо прочего на себестоимость квадратных метров влияет район, в котором расположена недвижимость, наличие удобной транспортной развязки. Многое зависит от развитости инфраструктуры. 
При оценке стоимости специалисты учитывают тип квартиры, наличие охраны, домофона или хотя бы металлической двери. А вот качество ремонта на стоимость жилплощади не влияет. Потому что большинство покупателей при переезде стараются переделать квартиру под себя. Значительно сбить цену на квартиру может пожар. 
Вот еще несколько параметров на которые также необходимо обратить внимание: наличие телефона, балкона, изолированы комнаты или нет. Полная и полностью проанализированная информация поможет вам максимально выгодно продать квартиру. 
 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи