Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Обзор: себестоимость строительства и средние ставки на жилье

Инженеры-сметчики составили обзор себестоимости жилья по всем российским регионам
Прочее

Накануне Ассоциация строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков подготовила справку по ситуации на рынке жилья в январе текущего года для каждого субъекта федерации. При этом размер средних ставок на первичном рынке специалисты дают с учетом отделки жилых помещений.

В Центральном федеральном округе самая высокая себестоимость строительства многоквартирных домов массового спроса зафиксирована в российской столице. Здесь квадратный метр обходится застройщику в 65 тысяч 866 рублей. Между тем в субъекте федерации средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 138 тысяч 168 рублей, на вторичном рынке «квадрат» обойдется уже в 145 тысяч 362 рубля.

В тоже время в ближайшем к столице регионе, Московской области, себестоимость строительства составляет 55 тысяч 284 рубля. Средняя стоимость «первички» в Подмосковье равняется 61 тысячу 392 рубля, а на вторичном рынке квадратный метр обойдется покупателю уже в 66 тысяч 767 рублей.

В Северо-Западном федеральном округе стоимость в двух основных субъектах федерации значительно отличается от ставок российской столицы. В Санкт-Петербурге, в частности, себестоимость квадратного метра составляет 53 тысячи 988 рублей. Жилье на первичном рынке в «северной столице» страны в среднем оценивается в 76 тысяч 101 рубль, а «вторичка» уже реализуется по цене в 89 тысяч 2 рубля в среднем.

Между тем в Ленинградской области строительство одного квадратного метра обходится застройщикам в 36 тысяч 383 рубля. Купить жилье на первичном рынке в этом регионе обойдется в среднем в 39 тысяч 473 рубля, на вторичном же рынке «квадрат» реализуется за 43 тысячи 676 рублей.

Примерно такая же, как в Ленинградской области, себестоимость строительства жилья и в Краснодарском крае. Так строительство одного квадратного метра застройщику Краснодара обойдется в 37 тысяч 754 рубля. Реализуют жилье на первичном рынке уже за 43 тысячи 925 рублей, на «вторичке» этот показатель вырастает до 50 тысяч 86 рублей.

Еще меньше себестоимость строительства одного квадратного метра в Республике Татарстан. Здесь для строительства «квадрата» застройщику потребуется 34 тысячи 453 рубля. На первичном рынке средняя стоимость этого «товара» составляет уже 42 тысячи 830 рублей, а на вторичном рынке возрастает до 43 тысяч 48 рублей.

Строительство жилья массового формата еще дешевле обойдется застройщикам Челябинской области. Здесь, по подсчетам  экспертов, себестоимость равняется 32 тысячам 649 рублям, а реализация «первички» идет за 34 тысячи 400 рублей. На вторичном рынке жилье собственники продают в среднем за 38 тысяч 200 рублей.

В Сибирском федеральном округе самая дорогая себестоимость жилья в Новосибирской области. Здесь застройщики в среднем на каждый квадрат тратят по 39 тысяч 804 рубля, возвращая при реализации его на первичном рынке 43 тысячи 852 рубля. На вторичном рынке жилье реализуется уже по цене 52 тысячи 379 рублей.

Иркутские застройщики строят жилье по цене в 38 тысяч 921 рубль, и реализуют на первичном рынке в среднем за 42935 рублей. На вторичном рынке региона квартиры дорожают до 48 тысяч 377 рублей.

Самая низкая себестоимость строительства в округе в Омской области. Здесь расходы строителей составляют 29 тысяч 415 рублей. Реализация на первичном рынке в среднем идет по цене в 30 тысяч 720 рублей, на вторичном рынке повышается до 37 тысяч 710 рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи