Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Объемы строительства в России растут, в то время как в Европе снижаются

Жилищное строительство в России набирает обороты, а в Европе наблюдается снижение объемов построенных объектов
Прочее

По данным Федеральной службы государственной статистики, за первые восемь месяцев  с начала года в России был зафиксирован рост объемов жилищного строительства. В количественном выражении он составил 4,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Всего с января по август 2011 года в России было построено 28,2 миллиона квадратных метров жилья, в то время как в 2012 году этот показатель возрос до 29,5 миллионов «квадратов». В частности, только в августе этого года строительным организациями было построено 50,2 тысячи новых квартир (4,3 миллиона квадратных метров). За все 8 месяцев застройщиками было возведено 345,6 тысяч квартир.

Что касается финансовой стороны строительства, то за данный период 2012 года было произведено работ на сумму 3,102 триллиона рублей, что составило 103,2% к показателям прошлого года того же периода. В августе объем строительных работ был равен 524,3 миллиардам рублей, или 100,8% относительно августа 2011 года.

В то время как в России наблюдается положительная тенденция увеличения объемов строительства, в Еврозоне же, наоборот, строительство (не только жилищное) заметно снизило обороты. По данным Статистического управления ЕС за июль текущего года, объем строительства упал на 0,3% относительно июня. По отношению к июлю 2011 года это падение составило 4,7%. В соответствии с пересмотренными данными, объемы возведения новых объектов в первом летнем  месяце 2012 года снизились на 0,6%.

По этим же данным за июль, в 10 странах Европы наблюдалось сокращение объемов строительства, а в пяти – увеличение. В частности, наибольшее снижение произошло в Италии (-2,2%), а наибольший рост – в Венгрии (+8,7%). Согласно годовым данным, снижение строительства наметилось в 20 странах и только в трех объемы возведения выросли. Так, в Словении показатель объемов строительства упал на 18,3%, почти такой же показатель в Португалии (-18,2%). Венгрия (+7,7%), Болгария (+3,0%) и Германия (+2,2%) продемонстрировали положительную динамику роста объемов строительства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи