Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Нормы строительства: о ЧП нужно думать заранее

Одним из важных моментов любого, а особенно многоэтажного, строительства, является учет характеристик участка. Одна из характеристик – это сейсмичность.
Прочее

Прошедшие трагические события в Японии, заставили многие страны задуматься о ситуации вокруг строительства  и устойчивости зданий в период землетрясений. Во многих регионах России уровень сейсмичности достигает 7 баллов, некоторые города стоят в зоне повышенной опасности.

При строительстве различных объектов застройщик должен учитывать нормы СНиП, в которых отражена потенциальная сейсмичность. В частности, начиная с момента проектирования, уже идет расчет на потенциальную безопасность здания при возможном землетрясении. За основу берется оценка начальной сейсмостойкости сооружения при чрезвычайных ситуациях различной интенсивности. При этом расчет начинается  еще до усиления конструкций здания. К примеру, по СНиПу от 2007 года начальная сейсмостойкость для жилых домов, общественных и производственных помещений традиционных конструкций начинается от 6 баллов.

При проектировании зданий эксперты рекомендуют учитывать два режима сотрясаемости. В частности, рекомендуется учитывать наиболее сильное землетрясение, которое может произойти за срок эксплуатации сооружения и наиболее сильное расчетное землетрясение, потенциально возможное на данной площадке.

На сегодня в некоторых регионах идет разработка программа повышения сейсмобезопасности и разработка региональных паспортов. В частности, такая работа идет в Иркутской области. Кроме непосредственно анализа имеющихся объектов в районах особой сейсмичности в рамках программы будут разработаны необходимые меры взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации.

Более того в России подготовлен проект федеральной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи