Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ничья земля?

Рядом с вашим загородным домом есть поросший сорняками участок, а вы задумали расширяться?
Прочее

В регионах России довольно много дачных земельных участков в настоящее время находятся в заброшенном состоянии. Далеко не у всех собственников этих наделов есть желание обрабатывать некогда выделенную от государства землю. Со временем участок зарастает и превращается в непригодную для выращивания продукции территорию. Но что делать, если такой «сосед» рядом с вашей благоустроенной дачей? В этом случае можно попытаться присоединить земельный участок к своему и расширить свое владение, засеяв его «травяным ковром». Но то, что ваш сосед не обрабатывает участок, не дает повода для самовольного захвата.

Путь расширения своего надела придется начинать в законном порядке, иначе вложенные впоследствии в него инвестиции будут затрачены зря.

В первую очередь, если неизвестен телефон или адрес проживания собственника данного заброшенного надела, придется установить эти данные. Ведь каким-то образом нужно обсудить вопросы приобретения этого надела. В случае если он расположен в садоводческом товариществе в первую очередь будет необходимо обратиться к председателю данной общественной организации. При этом следует помнить, что по собственному желанию председатель товарищества не может передать земельный участок, даже если тот многие годы не обрабатывался, а взносы за него не выплачивались.

Подобные действия будут незаконны, а пользование участком в случае обнаружения этого факта будет недолгим.

Но если же установить собственника земли не выходит, а, к примеру, старый адрес проживания владельца давно уже не актуален. В таком случаем есть еще один путь – попробовать признать данный участок бесхозяйным. Это процедура в российском законодательстве прописана в 44 статье Земельного кодекса. Кроме того данная процедура упоминается и в 236 статье Гражданского кодекса, которая говорит, что также любой гражданин может отказаться от своего права на движимое или недвижимое имущество. Это будет самый быстрый путь, если собственник сам отказался от участка. В таком случае участок получит статус бесхозяйной вещи, и сможет быть передан другому собственнику при соблюдении определенной процедуры выделения земли.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи