Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Неучтенные расходы на первичном рынке

Покупка жилого помещения на первичном рынке иногда сопряжена с расходами, которые собственник и не планировал.
Прочее

Пользуясь правовой неграмотностью покупателей, некоторые строительные компании пытаются возложить часть своих расходов на плечи будущих собственников квартир в еще не построенном и не сданном в эксплуатацию многоквартирном доме. В частности, во многих договорах долевого участия, а точнее инвестирования денежных средств физических лиц, среди стандартных пунктов встречается и пункт о том, что покупателей несет расходы по содержанию жилых помещений до ввода в эксплуатацию и оформлению право собственности на него. То есть жильцов, которые даже еще не въехали свои квартиры вынуждают оплачивать коммунальные расходы в доме, где еще никто не живет. Между тем, как отмечают юристы, данный пункт являются неправомерным, так как расходы по содержанию и эксплуатации многоквартирного жилого дома до его фактического ввода в эксплуатацию несет строительная компания.

С точки зрения закона и нормативно-правовых документов, действующих на территории  страны, обязанность оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства у гражданина появляются только после подписания акта по приему-передаче конкретного жилого помещения или же после оформления права собственности на него.

По российскому закону, строительная компания не может навязать клиенту оплату дополнительных расходов, которые наступают до оформления документов на право собственности. При этом на сегодня существует судебная практика, которая сложилась по судебным искам к компаниям-застройщикам, вынуждающих своих клиентов оплачивать эксплуатационные расходы до передачи жилого помещения. В частности, это нашло свое отражение в постановлении федеральной антимонопольной службы по Поволжскому округу в ноябре 2009 года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи