Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Нет в кране воды – будет наказан управляющий

Управление жилым домом предполагает не только сбор средства за оказанные услуги, но и контроль над качеством этих услуг.
Прочее

Когда живешь в отдельном жилом доме, то вопросы управления остаются на плечах хозяина, и в случае, каких-либо проблем, решать их приходится самостоятельно. Если же речь идет о многоквартирном жилом доме, то для управления и взаимодействия с различными коммунальными службами выбирается управляющая компания или же создается товарищество собственников жилья во главе с выбранным председателем. 

В рамках российского законодательства, как управляющая компания, так и председатель могут быть переизбраны по решению общего собрания жильцов многоквартирного дома, если они не справляются с возложенными на них обязанностями или же выполняют свою работу «спустя рукава». По последним предлагаемым изменениям в действующее законодательство, предлагается новая форма воздействия на управляющую компанию. В частности, по предложению Министерства регионального развития Российской Федерации предлагается ввести правило, согласно которого если произошло отключение основных коммунальных услуг на срок свыше 72 часов, то управляющая компания должна быть временно отстранена от управления данным домом.

При этом министерство предлагает отстранять управляющих в случае, если на 72 часа была прекращена поставка воды, газа или же электроэнергии. Решение о мере воздействия и наказании должно, по предложению инициатора, приниматься на уровне регионального органа власти. В частности, в рамках предложенного законопроекта, который в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения, предлагается проводить проверку готовности жилых домов к отопительному сезону и, в том числе, по результатам данных проверок проводить отстранение управляющих компаний.

Разработчики данного законопроекта считают, что тем самым появится дополнительная возможность повлиять на качество проводимых управляющей компанией работ.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи