Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Недвижимость ФГУПов будут продавать по единой схеме

Здания и помещения ФГУПов будут продавать с учетом новых правил и предписаний.
Прочее

Накануне Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации регламентировала порядок реализации недвижимости, принадлежащей Федеральным унитарным предприятиям. В частности, обязательным условием при реализации и зданий, помещений и сооружений станет объявление о предстоящих торгах в сети Интернет. 

Кроме этого в инструкцию, определяющую порядок реализации недвижимости включено условие, что аукционы будут проходить по единой схеме. Подобные правила уже действуют для передачи недвижимого имущества Федеральных унитарных предприятий в аренду или же в доверительное управление, а также безвозмездное пользование. Следует отметить, что поправки в соответствующую инструкцию в настоящее время уже находятся на процедуре регистрации в Министерстве Юстиции. Вступление данного нормативно-правового документа в силу позволит создать единые правила для продажи имущества федеральных унитарных предприятий, которой в настоящее время нет.

После того. Как документ официально вступит в силу, ФГУПы в первую очередь обязаны будут оповещать потенциальных участников о проведении аукционов посредством единого сайта torgi.gov.ru. При этом делать это они обязаны будут не меньше, чем за 30 дней до дня аукциона. Принять участие в подобном аукционе сможет любое физическое или  юридическое лицо. Для государственных и унитарных предприятий сделано оговорка, что они смогут принять участие в торгах лишь в случае, если в нем доля государства менее 25%.

Как отмечают специалисты Федеральной антимонопольной службы, в перспективе ожидается, что подобный порядок реализации недвижимого имущества станет обязательным и для муниципальных унитарных предприятий, а также региональных предприятий.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи