Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Москва не вошла в список крупнейших инвестиционных городов мира

Москва уже второй год подряд не попадает в список крупнейших инвестиционных городов мира. Именно об этом шла речь в заявлении компании JLL, которая и составила соответствующий список на основании тех прямых инвестиций, которые вкладываются в недвижимость коммерческого характера.
Коммерческая недвижимость

Москва уже второй год подряд не попадает в список крупнейших инвестиционных городов мира. Именно об этом шла речь в заявлении компании JLL, которая и составила соответствующий список на основании тех прямых инвестиций, которые вкладываются в недвижимость коммерческого характера.

Примечательно, что столица России стабильно входила в топ-30 с 2011 по 2013 годы, но с 2014 года ситуация поменялась.

На сегодняшний день перечень крупнейших с точки зрения инвестирования в недвижимость городов мира возглавляет Нью-Йорк, которому наконец удалось обогнать бессменного лидера прошедших лет — Лондон. Третье же место досталось Парижу, который не попадал в список два последних года, но в конце концов вернул себе утраченные позиции.

Компания JLL также проанализировала общее количество сделок, которые были заключены в 2015 году на рынке недвижимости. Согласно ее подсчетам, прошлый год по своим показателям всего на 1 % сдал позиции по сравнению с 2014 годом и на 7 % по сравнению с 2007-м, когда и был установлен рекорд в данной отрасли.

Вместе с тем, на основании динамики долларового показателя появилась возможность смело говорить об укреплении позиций валюты США. Дело в том, что в 2015 году она успела вырасти до своего рекордного значения.

Прошедший год продемонстрировал также повышенный спрос на объекты недвижимости, относящейся к премиум-классу, в крупных столицах мира. Два лидирующих города в списке — Нью-Йорк и Лондон — показали общий показатель в 92 млрд долларов, что составило 13 % от всех инвестиций за прошедший год.

Примечательно, что половину списка крупнейших инвестиционных мировых рынков заняли различные города США. Особенно интенсивным оказался рост инвестиционной активности в Майами, Сан-Диего и Сиэтл, которые благодаря ему и оказались снова в топ-30 после своего отсутствия в нем в предыдущие годы.

Что касается развивающихся рынков, то здесь инвестиции в недвижимость коммерческого характера снизились почти на треть. Так, в 2014 году они составляли 8 %, а в 2015 году — всего 5,5 %. Исключение составил только Китай — высокие показатели Шанхая и Пекина за прошедший год позволили им без проблем войти в список топ-30.

Как отметили специалисты JLL, на сегодняшний день можно наблюдать повышенный интерес со стороны инвесторов к относительно небольшим городам, которые при этом могут похвастаться хорошо развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни. Такие города даже получили статус «новых мировых». К ним, в частности, относятся Мюнхен, Мельбурн, Сан-Франциско и Майами. На 32 таких города за прошлый год пришлось 20 % от всего объема инвестиций, сделанных в коммерческую недвижимость. Для сравнения: аналогичный показатель в 2006 году составил всего 10 %.

Как отметил президент компании JLL Колин Дайер, есть все основания полагать, что к 2020 году общий объем сделок в сфере коммерческой недвижимости будет составлять 1 трлн долларов каждый год. На сегодняшний день в рейтинге с самым большим количеством сделок лидируют города «Большой шестерки». При этом тенденция последних лет свидетельствует, что со временем популярность для инвесторов начнут составлять также и другие населенные пункты, которые уже в скором времени смогут уверенно конкурировать с прежними лидерами.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи