Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Многодетным семьям земля бесплатно?

Миф или реальность бесплатное выделение земли многодетным семья крупных городов...
Прочее

Пока аналитики обсуждают, возможно ли на деле то, о чем сказал Дмитрий Медведев в свое прошлогоднем выступлении перед Федеральным Собранием, несколько регионов уже вводят норму в жизнь. Речь идет о бесплатном выделении земли многодетным семьям.

Выступая перед сенаторами, Президент отметил, что выделение земли под строительство дома или дачи при рождении третьего ребенка правильная мера и пример для многих регионов. А примером для всех в этом вопросе должна стать Ивановская область.

С 2011 года здесь начнет работать механизм поддержки многодетных семей. Порядка 800 семей получат участок бесплатно. Под цели программы определен надел в 42 гектара, который планируется разделить на несколько участков по 15 соток.

Но начать строить на землях в этом году вряд ли получится, так как участок не имеет, ни транспортных, ни инженерных коммуникаций. Уже сейчас ясно, что на эти цели потребуются дополнительные бюджетные вливания и отдельная программа.

Инициативу ивановцев поддержали и в Алтайском крае. В конце года депутаты рассмотрели поправки в законопроект "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков". Его решено было переработать под послание президента и включить отдельным пунктом право семей, родивших или усыновивших третьего или последующих детей, на бесплатный участок земли. Но таким правом смогут воспользоваться в крае только те семьи, где третий ребенок появился после 1 января 2011 года.

Президент еще в прошлом году поручил Правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных участков при рождении третьего и последующего ребёнка. Но норма будет введена поэтапно с учетом специфики субъекта федерации, так что у региональных властей еще есть время на проработку механизма и оценку реальных возможностей территории.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи