Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Латвия – особенности покупки недвижимости

Прибалтика всегда была среди любимых россиянами мест отдыха. Латвия не исключение, но не только для отдыха, но и для инвестирования в недвижимость.
Прочее

Старинные замки, рижский пляж и прекрасная архитектура оставляют отдых в Латвии незабываемым. В эту страну хочется вернуться, побродить по улочкам, зайти в местные кофейни и пекарни. Но, а если вдруг захотелось остаться насовсем, то законодательство Латвии  достаточно лояльно к иностранным гражданам, инвестирующим средства в покупку недвижимости, как жилой, так и коммерческой. Единственное ограничение, которое имеется на недвижимом рынке Латвии, касается покупки земельных участков. На ряд из них в стране действует запрет на продажу. В частности, нерезидент страны не может покупать земли в приграничных или прибрежных территориях.

Отличительным моментов латвийской недвижимости, приобретаемой иностранным гражданином, является то, что в случае, если он решит ее перепродать, ему выгоднее побыть собственником более года. Дело в том, что в случае если иностранец перепродает квартиру или дом, будучи собственником объекта, менее года, то с него взимается налог, который составляет 25% от разницы между той суммой, что была им уплачена за него при покупке, и той которую он выручил за объект при продаже.

На сегодня, чтобы стать собственников четырехкомнатной квартиры в Юрмале покупателю будет достаточно 180 тысяч евро, что идентично сумме в 7 миллионов 145 тысяч рублей. А квартиры в четырехэтажном доме вблизи Риги, расположенные у живописного озера, площадью от 38 до 95 квадратных метров начинаются от 37 тысяч евро. Земельный участок площадью 39 соток недалеко от Риги на берегу реки продавец оценил в 40 тысяч евро. А вот покупка старинного особняка, расположенного недалеко от побережья в Юрмале обойдется иностранному гражданину уже в 67,7 миллионов рублей.

Достаточно много коммерческих объектов, как в стадии проектов, так и в достроенном виде, где рады будут видеть иностранных инвесторов. Среди них офисные центры, торгово-развлекательные комплексы и рестораны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи