Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Квартира-студия: компактно и доступно

Квартира-студия на сегодня один из самых доступных вариантов жилья для молодых семей.
Прочее

Небольшие, малогабаритные квартирки, имеющие свободную планировку, были спроектированы еще в 1920 годах американским архитектором. Основная первоначальная мысль в данном проекте была в том, чтобы убрать внутренние перегородки в квартире. На первых порах данный формат был популярен среди студентов и представителей искусства. Привлекательном была, в том числе, и цена данных квартир, так как создавали они как формат жилых помещений по доступным ценам. Так как на тот момент для обывателей данный подход к строительству домов был новаторским и вызывал недоверие у привыкших делить все стенами на комнаты.

На сегодня квартиры-студии представлены на жилищных рынках многих европейских стран, и при этом предлагается, как экономичный формат, так и формат уникальных дизайнерских решений для квартир такого план, которые оцениваются как жилье высокого класса. Но по большей части квартира-студия остается популярной у молодежи.

В России, говоря «квартира-студия», чаще всего, предполагается небольшое жилой помещение, по площади которое не превышает  35 квадратных метров. Но при этом в российской квартире-студии несколько перегородок, отделяющих санузел и коридор, все же присутствует. При этом в квартирах-студиях ванная комната с туалетом чаще всего совмещены, чтобы сэкономить пространство.

Но имея столь малые площади квартира-студия ставит перед собственником сложную задачу разместить на этих площадях сразу несколько функциональных зон: спальная, гостиная и кухня.

На сегодня дизайнеры разработали несколько вариантов решения данной проблемы. В частности, для экономии места для спальной зоны предлагается кровать, которая в дневное время суток складывается в пространство шкафа, и освобождает комнату для гостиной зоны.

Для кухонь разработан вариант компактных, встроенных шкафов, электроплиты, вытяжки и холодильника. В последнее время становятся популярны так называемые округлые кухонные комплексы, в которые встроены все необходимые на кухне элементы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи