Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Комплексное развитие территорий - шаг вперед

На сегодня многие застройщики, возводя жилые объекты, предпочитают проводить комплексное развитие той территории, где идут работы.
Прочее

Ни для кого не секрет, что выбирая свое будущее место жительства человек, оценивает не только непосредственно самое жилое помещение, но и имеющуюся в данном микрорайоне инфраструктуру. Не последнее значение при принятии решения о покупке жилья на первичном рынке, особенно в новом, еще достраиваемом, районе, будет наличие поблизости магазинов, социальных и образовательных объектов, в частности, детского дошкольного учреждения и школы.

Многие строительные компании, понимая данные пожелания потенциальных клиентов, начали проводить не просто строительство отдельно стоящего жилого объекта, а комплексную застройку площадок.

Комплексное развитие микрорайонов новой застройки, а также в случае регенерации старых кварталов, необходимо в первую очередь для того, чтобы правильно распределить нагрузку и обеспечить будущих и нынешних жильцов первоочередными товарами и услугами.

На сегодня практически во всех крупных городах страны, в случае строительства более двух жилых домов в комплексе, в проект застройки включают дополнительные нежилые помещения, а в некоторых случаях и здания. Так, в частности, заметной тенденцией последних лет стало строительство жилых домов со встроено-пристроенными нежилыми помещениями, которые заранее распределяются под торговые помещения с товарами первоочередного спроса, а также под офисные площади.

В некоторых сибирских проектах застройки в этом году стало модным размещать на первых этажах многоквартирных жилых комплексов дошкольные общеобразовательные учреждения на небольшое число детей. Кроме того на первых и цокольных этажах некоторых комплексов заранее определяются помещения под детские клубы, спортивно-оздоровительные центры, а также поликлиники и социальные учреждения. На сегодня власти понимают, что комплексное развитие территорий – это необходимость, которую необходимо стимулировать и поощрять.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи