Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Коммунальные платежи – фактор покупки?

Приобретая конкретное жилье, для многих решающей становится только окончательная цена на объект
Прочее

Однако на единовременном вложении средств в недвижимость траты, как правило, не заканчиваются. И начинаются выплаты за коммунальные услуги, которые продолжаются месяц за месяцем. А тут цены сильно разнятся: в зависимости от сегмента рынка, к которому принадлежит квартира. Все собственники должны оплачивать стандартный минимум, это отопление, водоснабжение, канализация, если есть – газ, электричество, техническое обслуживание дома, а иногда и приходится платить за обслуживание домофонов, кодовых замков и лифтов.

Как правило, водоснабжение и отопление оплачиваются по тарифам, установленным в регионе, а за электричество, телефонию, Интернет платят по отдельным счетам поставщиков услуг. Поэтому набор услуг и статус дома может определить размер ежемесячных выплат, которые могут увеличиваться до 5 и больше раз! Иногда за коммунальные платежи по квартире высокого класса приходится выкладывать среднюю заплату одного из членов семьи, и это обстоятельство может сыграть существенную роль при отказе покупки жилья класса выше среднего.

Следует также учитывать и тот факт, что семья может не справиться даже с ежемесячными платежами на поддержание дома в ухоженном состоянии, где учитываются обслуживание площадей общего пользования. Все затраты, включая за проживание, суммируются и распределяются между жильцами, каждый из который оплачивает услуги исходя из того, сколько квадратных метров он имеет. Получается, что наименее выгодным оказывается владеть квартиры в малоквартирных домах, а самые большие издержки у жителей клубных элитных домов.

Даже при том, что жители домов бизнес-класса и элитных жилых комплексов обычно состоятельные, их тоже заботит размер коммунальных платежей, поэтому они стараются, если возможно, минимизировать затраты.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи