Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как сделать межевание земельного участка. Кто проводит межевание земельного участка

Как провести межевание земельного участка. Сроки и стоимость межевания земли. Кто может выполнять работы по межеванию земельных участков, порядок оформления документов.
Землепользование

Многочисленные владельцы частных земельных наделов после выхода в свет Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в один момент осознали себя собственниками своих 6-12 соток огорода и поспешили это богатство приватизировать. Но в России быстро бывает только на бумаге, процедура оформления даже старого земельного участка, доставшегося вам от родителей, может занять полгода, часть из которого будет потрачена на получение документов по межеванию земли.

Кто проводит межевание земельного участка

Сначала разберемся с важной проблемой: для чего требуется межевание земельного участка. Логика простого россиянина была простая: никто не пытается захватить мои наделы, зачем тогда влезать в бюрократические игры, бегать по инстанциям, платить пошлины? Самые общие посылы для такой затратной операции можно разложить на три полочки.

  1. Оформление права собственности на тот кусочек российской земли, которым вы пользовались и владели на протяжении, допустим, пятидесяти лет, но не могли распоряжаться по собственному усмотрению.

  2. Все сделки с недвижимостью, такие как купля-продажа, дарение, сдача в аренду могут осуществляться только при наличии правоустанавливающего документа, полученного в местном отделении УФРС. Росреестр и кадастровый учет стали гарантами незыблемости порядка. Пустить на свою дачу незнакомых людей можно, продать ее без межевания нельзя.

  3. Границы вашего земельного участка до межевания достаточно абстрактны: кусты смородины, компостная яма, парник и т.д. Если ваши соседи хорошие люди и при вызове геодезистов честно признали сложившиеся межевые деления по таким реперам, то прекрасно. Практика показывает обратную тенденцию: капиталистическая зараза заставляет прежде добрых и симпатичных людей указывать при топографической съемке новые межи, которые неизбежно будут внесены в кадастр и станут законными.

Наш совет: торопитесь провести межевание своего земельного участка и будьте внимательны, когда подписываете согласие на приватизацию четырех соседних угодий.

Обратимся к технической стороне вопроса: куда бежать, чтобы получить необходимые планы и замеры. Бежать никуда не надо, землеустроительных и геодезических коммерческих фирм на просторах интернета в своем регионе вы найдете массу. Топографы соскучились по работе. За последние 15 лет даже самые ленивые и нерасторопные владельцы земли успели оформить ее в собственность. Поэтому нужно элементарно войти в сеть, сделать запрос, допустим «межевание земельного участка в Екатеринбурге» и получить полную раскладку по цене на данную услугу. Для справки: сейчас она имеет разброс от 3500 до 7000 рублей.

Как провести межевание земельного участка

Общую схему действий мы уже обрисовали, перейдем к процедуре. Всегда интересно знать, за что с тебя берут деньги, если требуется всего-то провести на карте местности четыре линии. Приводим перечень работ, якобы выполняемых геодезистами на местах и аналитиками в кабинетах указанных выше землеустроительных служб. Что же они делают?

  1. Собирают и внимательно изучают данные Кадастра (которых может и не быть); документы о праве на землю (для садоводческих товариществ – обыкновенная членская книжка); исходные геодезические данные; адреса и пароли собственников смежных земель.

  2. Составляют технический проект на межевание земельного участка. Для частного сектора – обыкновенная и рутинная привязка к существующим контрольным точкам, которые еще надо найти.

  3. Уведомляют все заинтересованные в предстоящем процессе прокладки межи стороны (соседей, муниципальные власти). На самом деле, все подобные согласования выполняет заказчик.

  4. Определяют границы объекта землеустройства. Если у вас есть старые планы и чертежи приватизируемого надела, хорошо, нет – поверят на слово, что от грядок с клубникой до сосны – ваши владения.

  5. Подготавливают акт согласования границ с прилежащими участками. Бумага серьезная, но если соседи со всех сторон уже отмежевали свои сотки без ущерба для вашего землевладения, то разделительная полоса на топографической карте и кадастровом плане становится формальностью.

  6. Поводят геодезическую съемку местности с привязкой координат межевых знаков: для самых любопытных сообщаем, что такими реперами служат обычные двухметровые уголки, забитые в землю.

  7. Наполняют межевое дело документами, имеющими для собственника важнейшее значение: площадь объекта, карта или план расположения на местности с указанием границ владений. Конечный результат межевания земельного участка позволяет обратиться в местное отделение Росрееста и оформить право собственности на часть Российской Федерации.

Отметим: Все работы на местах выполняются квалифицированными топографами за 3-4 часа, ждать документального подтверждения придется три месяца, а то и дольше. Непростое дело земельку делить.

Как сделать межевание земельного участка быстро

Быстро не получится даже по закону. Уведомить соседей о своих планах придется за 30 дней до начала геодезических замеров. В некоторых спорных случаях согласования границ требуется проведение общего собрания и составление итогового протокола. Кадастровый инженер, отвечающий за данный объект должен иметь полную адресную базу ваших смежников, связаться с ними и получить согласие на разграничение. Варианты таких действий не поражают оригинальностью:

  • найти в базе Росреестра адресные данные владельцев прилегающих территорий (в том случае, если они оформили кадастровые паспорта);

  • уведомить все заинтересованные стороны о предстоящем межевании через местные СМИ (звучит смешно, но с правовой точки зрения вполне законно).

Не стоит объяснять, что это первый этап долгого пути к заветной собственности на земельный участок. И уже при первых шагах стоит задуматься, а зачем канитель затевается. В некоторых случаях сделок с недвижимостью имеет смысл обратиться к положениям Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ, так называемой дачной амнистии. Обсуждать детали правового акта мы не будем, но возможности сдачи в аренду, продажи и переуступки прав на земельные участки согласно ряду положений этого документа допускается проводить в упрощенном режиме без межевания по фактической договоренности сторон.

В остальных случаях порядок межевания земельного участка (определение границ и занесение в кадастровый реестр) регламентируется 122-ФЗ, читать его обязательно во всех спорных случаях. Провести быстро фронтовую операцию по захвату территории возможно по схемам:

  1. Выбираем надежную компанию, предоставляющую услуги на рынке геодезических измерений. Продолжительность работы, лицензия, отзывы потребителей, квалификация персонала. Информацию черпаем не из рекламы или заказных постов, а на живых форумах. Обычно профессиональные инженеры, проводящие геодезические замеры, готовы предоставить результаты съемки в виде готового плана участка за 7-10 дней.

  2. Платим лицензированной фирме по повышенному тарифу за срочность. В этом случае есть большая вероятность, что оформление ваших документов на право собственности ускорится не только в процесс подготовки, но и во время утверждения в Регистрационной палате и органах местного самоуправления.  

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи