Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как самостоятельно написать договор купли-продажи

Статья расказывает об основных моментов на которые следует обратить внимание при составление договора.
Прочее

Существует два типа договоров купли-продажи по способу оформления – это простая форма от руки и договор, заверенный нотариусом.

Но по нотариальному договору приготовьтесь оплатить тариф по кадастровой стоимости земельного участка под индивидуальное строительство, стоимость которого не несколько раз превышает рыночную стоимость, вот и приставьте окончательную сумму, которую вам придется выложить нотариусу за подобные услуги. Поэтому проще и значительно дешевле написать договор, вручную, в простой письменной форме, которая ничем не отличается по значимости от составленного у нотариуса договора и принимается аналогично во всех органах Государственной регистрации сделки купли-продажи, лишь бы он соответствовал гражданскому кодексу РФ и другим правовым актам.

Сначала полностью без сокращений указывают паспортные данные и продавца и покупателя, начав с предложения «Мы нижеподписавшиеся продавец …. и покупатель … заключили настоящий договор в простой письменной форме». Если вы или ваш покупатель действуете, руководствуясь доверенностью, то не забудьте это указать в договоре, написав, что продавец или покупатель действуют по доверенности с указанием номера в реестре и дату доверенности, выданной и заверенной нотариусом.

Затем идет описание самой квартиры, которую продавец продал, а покупатель у него купил. Если вы продаете или покупаете только долю в квартире, то идет указание доли земельного участка или квартиры, расположенного по адресу и пишите свой почтовый адрес по прописке, ничего не сокращая и не пропуская. Не забудьте указать, на основании чего, было установлено право собственности на вашу квартиру, где полностью идет описывании необходимых правоустанавливающих документов с указанием регистрационного номера, соответствующего записи в реестре Регистрационной палаты, числа и даты.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи