Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как с пользой использовать балкон?

Балкон не только составляющий элемент квартиры, но и возможность с пользой использовать дополнительные квадратные метры
Прочее

Лоджия или балкон иногда достигают таких размеров, что впору подумать о том, какую же практическую пользу это «помещение» может сослужить своим хозяевам. При этом вариантов, как задействовать лоджию довольно много.

Во-первых, чем отличается балкон от лоджии? Здесь все очень просто, лоджия - это составляющая часть дома, напоминающая внешне нишу, а балкон отдельный, как бы нависающий элемент строения. Изначально эти дополнительные "квадраты" в городских квартирах использовались для сушки постиранного белья и хранения различного инвентаря и продуктов. Так как отделенный от основной комнаты балкон или лоджия даже при застеклении имели температурный режим зимой гораздо ниже, чем в остальной квартире, чем позволяло хранить там соленья. Теперь же многие делают из балкона кабинет, оранжерею или небольшую комнату отдыха.

Первым шагом к превращению застекленного балкона или лоджии в дополнительную «комнату» станет его утепление, а иначе есть шанс, что зимой в нее придется выходить в шерстяных носках и свитере. После утепления следует озаботиться напольным покрытием, подходящей мебелью и приятными глазу бытовыми предметами. И не забыть при этом о дополнительном освещении, иначе по ночам придется использовать свечи, что конечно романтично и красиво, но далеко от практичности и лишает возможности почитать в приятной атмосфере, особенно если все остальные комнаты уже заняты. К примеру, если вы делаете из балкона комнату отдыха, то обязательным элементом станет так же удобное кресло и журнальный столик.

Следует, между тем, помнить, что любые значительные переделки этих помещений подпадают под требования закона о перепланировке и их необходимо согласовать с компетентными органами. Это в большей степени требование безопасности конструкции здания, чем бюрократическая процедура.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи