Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как решить жилищный вопрос молодой семье?

Прочее

Молодая семья, как правило, не имеет средств на покупку собственного жилья. Но как же решить основной вопрос любой семьи – жилищный? Большинство молодых семей, не имеющих возможности на покупку собственного, отдельного жилья, живут либо в квартире с родителями, либо арендуют жилье.

Как правило, возможность взять ипотечный кредит у молодых семей также ограничена. Но в этой ситуации также есть выход. На сегодня в России практически в каждом регионе действует программа, имеющая хоть и немного отличное друг от друга название, но при этом сохраняющая единую суть – решение жилищного вопроса молодых семей.

Государственная поддержка в рамках данных программ оказывается молодым семьям в виде нескольких форм. Первая из них и самая распространенная – это выделение субсидий, нуждающимся в улучшении жилищных условий семья, на покупку жилья либо на строительство индивидуального жилого дома. В данном случае в разных регионах под данную программу попадают семьи, где супругам не исполнилось 30-35 лет, и которые признаны в установленном порядке, нуждающимися в жилье. При этом получить субсидию может и одинокий молодой родитель, имеющий одного и более детей. В первоочередном порядке жилье выделяется молодым семья работников бюджетной сферы, так как они попадают в наиболее уязвимую категорию, не имеющую возможности взятия ипотечного кредита в связи с недостаточным размером заработной платы.

Вторая форма государственной поддержки, также применяемая в нескольких регионах, это бесплатное выделение земельных участков из фондов региона или муниципалитета. Данная земля выделяется, в частности, для возведения индивидуального жилого дома. Чаще всего данной формой пользуются семьи, живущие в сельских местностях.

Третья форма поддержки распространенная в регионах страны это субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. То есть за счет целевых средств бюджета происходит оплата процентов по взятому молодой семье ипотечному займу и тем самым снижается долговое бремя.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи