Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как решить спор о границе участка?

Мало купить земельный участок, нужно еще знать его точные границы
Прочее

Вам кажется, что сосед уже давно отрезал кусочек от вашей земли, и ваши яблони вдруг перекочевали за забор? Не стоит ссориться с соседями, для начала все-таки необходимо уточнить, насколько вы правы. Поможет разрешить спор, а также окончательно определиться с границами вашего земельного надела такая процедура, как межевание.

Вообще, изначально, подобная процедура проводится при формировании нового участка земли, но и для уточнения границ имеющегося участка она также вполне подойдет. Так как мероприятия по межеванию включают в себя не только технические, но и юридические аспекты, то вполне возможно, что ваш спор с соседом можно будет разрешить, не прибегая к судебным инстанциям.

Следует также отметить, что у процедуры межевания есть еще одна положительная сторона медали. Эта операция позволяет узаконить используемые на деле «лишние» квадратные метры или сотки, которые человек по факту уже использует кроме собственно участка. Но не стоит, конечно, добавлять к своей земле еще два раза по столько же, так как не факт, что при межевании их включат в состав участка. А вот «лишняя» сотка может оказаться вовсе не лишней.

Для того, чтобы расширить границы имеющегося участка на реально используемые квадратные метры, если это не затрагивает интересов других землепользователей, необходимо обратиться в соответствующие органы и провести межевание не с исходными данными по площади, а с фактическими.

Следует помнить, что расширение земельного участка, в первую очередь, придется согласовать с соседями, и более того участок, который получится «на выходе» не должен превышать установленной для данного муниципального образования предельной нормы. Как правило, исходя из юридической практики, средний максимальный размер добавляемой площади не превышает 6 соток.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи