Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как быть, если от дождя пострадало имущество

Количество стихийных бедствий, связанных с затоплением имущества дождевыми водами, возрастает именно в осенний период. Под угрозой оказывается не только городская квартира, но и загородный дом или автомобиль. Привлечь к ответственности стихию невозможно. Поэтому возникает вопрос, куда обращаться с требованием компенсации ущерба.
Действующее жилищное законодательство Полезные статьи для покупателей недвижимости

Количество стихийных бедствий, связанных с затоплением имущества дождевыми водами, возрастает именно в осенний период. Под угрозой оказывается не только городская квартира, но и загородный дом или автомобиль. Привлечь к ответственности стихию невозможно. Поэтому возникает вопрос, куда обращаться с требованием компенсации ущерба.

Затопление городской квартиры

Люди не особо стремятся страховать своё имущество от воздействия маловероятных факторов. К ним они относят и стихийные бедствия. Это напрасно. Такая страховка поможет по максимуму возместить ущерб, нанесённый потопом. Только надо проверить, чтобы страховая компания включила данный пункт в пакет. Практика показывает, что не все страховщики делают это самостоятельно. Подвергшись потопу, гражданин должен пригласить сотрудника МЧС или участкового. Они составят заключение, с которым следует обращаться в страховую компанию.

В 2019 году появился закон, предусматривающий возможность добровольного страхования жилья от стихийных бедствий. Теперь каждый регион имеет право на разработку собственных программ, защищающих граждан от разгула стихии. Это даёт дополнительную гарантию возмещения ущерба, только страховая компания выплатит до 500 тысяч рублей. Если окончательная сумма окажется больше, её возместят региональные власти.

Люди, не оформившие страховку от затопления дождевыми водами, могут оказаться в сложном положении. Им остаётся уповать на помощь властей, а таковая обычно бывает, если атаке стихии подверглись целые населённые пункты или их районы. Тогда можно рассчитывать на частичную компенсацию ущерба в случае повреждения имущества. Обычно это 50 тысяч рублей. Если имущество уничтожено полностью, можно получить до 100 тысяч рублей. Понятно, что такие суммы возместят лишь малую часть потерянного. Поэтому лучше не экономить на страховке.

Затопление дома в СНТ или в коттеджном посёлке

Если дом расположен в коттеджной застройке или на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ), местная администрация обязана принять меры к защите от потопа. Сюда относится устройство отводных сооружений или других элементов защиты от разгула стихии. Если дом был затоплен, следует вызвать специалистов, которые предоставят отчёт о причинах произошедшего. Эти документы помогут доказать вину товарищества, если дело дойдёт до суда. Если затопление произошло в коттеджном посёлке, иск следует предъявлять к управляющей компании, занимающейся его обслуживанием.

Кроме мер по защите от потопа, местная администрация должна вовремя оповестить жильцов о его приближении. Своевременное предупреждение позволяет спасти наиболее дорогое имущество, люди успеют переместить дорогостоящую технику на чердак или вывезти её из зоны подтопления. Если такого предупреждения не было, жильцы имеют право подать иск о возмещении ущерба.

Затопление автомобиля, находящегося в собственности

Обилие дождевой воды может стать причиной поломки автомобиля. Однако восстановить транспортное средство за счёт страховой компании смогут только владельцы КАСКО. Причём в полисе должен быть отмечен не только пункт «стихийное бедствие», но и прописан перечень опасных погодных явлений.

Чтобы происшествие было официально задокументировано, следует вызвать участкового или сотрудника ГИБДД. В протоколе должны быть отражены все повреждения, нанесённые автомобилю непогодой. К протоколу можно приложить справку из Гидрометеобюро, она подтвердит, что природное явление произошло именно в указанное время. Кроме того, будут полезны фотографии повреждённого автомобиля и окружающей местности. Также нужно взять номера телефонов у свидетелей происшествия, если таковые имеются. Затем автомобиль следует доставить в страховую компанию, чтобы квалифицированные специалисты провели оценку повреждений.

Затопление, произошедшее по вине коммунальных служб

Ненадлежащее содержание дорожной сети или ливневой канализации также может быть причиной затопления автомобиля. Виновниками здесь выступают коммунальные службы, не обеспечившие своевременного отведения дождевой воды. Чтобы компенсировать ущерб, владелец КАСКО обращается в свою страховую компанию. Порядок действий описан в предыдущем пункте. Затем страховщики устанавливают виновного и взыскивают с него ущерб.

Владельцы ОСАГО имеют дело непосредственно с виновником происшествия. Ему направляется претензия с требованием выплаты причинённого ущерба. Коммунальщики не всегда идут навстречу пострадавшим автомобилистам. Поэтому дело может дойти до суда. Направив иск, потерпевший должен быть готов к тому, что на восстановление справедливости уйдёт много времени и денег.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи