Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Кадастровый паспорт на земельный участок. Как получить кадастровый паспорт на землю

Кадастровый паспорт на земельный участок: порядок подготовки и оформления. В каких случаях необходим кадастровый паспорт на землю. Регистрация собственности на земельный участок.
Землепользование

Отношения россиян и недвижимости вошли в цивилизованное русло. Все вдруг захотели стать собственниками, покупать, обменивать и дарить имущество, в том числе, и родную землю. Собственный земельный надел, оформленный в полном соответствии с действующим законодательством, делает российского гражданина почти что помещиком. Вот только стать полноправным землевладельцем без кадастрового паспорта на земельный участок невозможно.

Кадастровый паспорт на земельный участок: для чего он нужен

Начнем с самого элементарного. Без выписки из государственного реестра (Земельного Кадастра) провести оформление собственности на землю невозможно. Начальной стадией этой увлекательной процедуры является межевание земельного участка, и составление плана вашего надела. Выполняют подобные работы специализированные фирмы, имеющие штат профессиональных геодезистов и топографов. Проведение границ земельного участка на карте местности становится основой для подготовки кадастрового паспорта.

Большинство граждан уже воспользовались дачной амнистией, зарегистрировали свои права в ЕГРП и стали собственниками, пусть небольших (6-15 соток), но личных землевладений. Трудный путь оформления собственности на землю они прошли, остальным советуем сделать предпринять такие шаги в пролонгированный период бесплатной приватизации. Во многих случаях кадастровый паспорт на землю необходим и обязателен.

  1. Любые сделки купли-продажи самого участка, а также зданий и сооружений, расположенных на его территории. Покупателю требуются гарантии того, что он не покупает «кота в мешке».

  2. Оформить дарственную на землю или принять ее в дар, обменять на другую недвижимость в соответствии с законом. Данный пункт касается и всех строений, которые могут выступать в качестве объекта договоров дарения или мены.

  3. Осуществить законную постройку на земельном участке любого сооружения без кадастрового паспорта тоже не получится. При регистрации строений в ЕГРП без кадастрового паспорта не обойтись.

  4. Ситуации практически типичные, но есть еще несколько вариантов, при которых кадастровый паспорт будет необходим, если вам потребуется:

  • обратиться в суд по земельным спорам с муниципальными органами власти, соседями или любыми организациями;

  • оформить наследство на недвижимое имущество;

  • заключить договор аренды на свои владения;

  • застраховать строения, здания, сооружения на участке;

  • использовать недвижимость в качестве залога или взноса в уставный фонд какой-либо фирмы.

Как ни крути, но кадастровый паспорт на землю – документ полезный, потратить время (и деньги) на его оформление и регистрацию стоит. Легальная собственность всегда создает ощущение надежности.

Кадастровый паспорт на землю: содержание

Как и ваш личный паспорт, кадастровый документ должен содержать все данные о своем владельце. В нашем случае «хозяин» паспорта – пятно на карте, имеющее четкие границы и привязанное к геодезическим реперам. Образец бланка кадастрового паспорта на земельный участок выглядит так

Заполнять разделы документа будет орган кадастрового учета, но понимать его содержание рекомендуем. Поясним состав этой документации, включающей пять частей.

В1 – обязательный раздел, содержащий общие сведения о земельном участке:

  • точный адрес объекта недвижимости (местоположение);

  • присвоенный уникальный кадастровый номер;

  • категория земель и разрешенное использование;

  • сведения о правах владения и собственности;

  • общая площадь и кадастровая стоимость;

  • дополнительные сведения об изменениях характеристик.

В2 – схема и чертежный план земельного участка в заданном масштабе. Эта карта позволит вам оценить границы своих владений и обоснованно отбиваться от притязаний соседей.

В3 – сведения о частях участка и обременении прав на отдельные его составные. Ситуация будет понятней, если представить, что один из собственников сдает свою долю, допустим, в аренду.

В4 – описание границ с указанием углов поворота линий раздела и их размеров в реальности.

В5 – уточняющие данные по расположению поворотных точек на межевых отметках.

Кадастровый паспорт, как видите, документ длинный и скучный, читать его неинтересно, иметь приятно. Без внесения в Реестр земли у вас нет, государство заботиться о таком гражданине не будет, коммунальные службы обойдут стороной, а страховые компании не выплатят компенсацию в случае наводнения или землетрясения.

Как получить кадастровый паспорт на земельный участок

Начнем плясать от печки. Чтобы получить документальное свидетельство своих прав на землевладение, надо сначала поставить его на кадастровый учет. Пошагово это выглядит так.

  1. Поиск договор основания, возможные варианты которого: бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, купля-продажа дома, договор покупки у муниципалитета. Наследование и переход прав по завещанию тоже правовое поле.

  2. Составление геодезического плана участка. Заказать такие работы можно в любой лицензированной организации, просто ищите, где дешевле. В данном случае дешево не значит плохо. Результат будет одинаковый.

  3. Получение межевого плана, разработанного геодезистами на основании полевых работ. При наличии обозначенной межи со всеми соседями – чисто технический вопрос, но время займет.

  4. Обращение в органы опеки и попечительства, если среди дольщиков собственности будут несовершеннолетние. Случай редкий, но возможный.

  5. Выдача нотариально заверенной доверенности лицу, которое будет вместо вас бегать по инстанциям. Собственник очень занят, ведение дел поручает посреднику – нормальное явление.

  6. На этом сбор предварительной документации для постановки на кадастровый учет закончен, прошло всего три месяца, и можно обращаться в кадастровую палату и ожидать свой паспорт на земельный участок. Для этого следует:

  • заполнить заявление установленного образца;

  • предъявить и передать вышеуказанный пакет документов;

  • оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей;

  • получить от регистратора Палаты расписку в получении и запомнить день выдачи кадастрового паспорта на земельный участок.

Срок получения обозначен в 14 рабочих дней, обычно все протекает дольше, но на фоне уже понесенных временных и денежных затрат, лишняя неделя кажется коротким мигом. Вся процедура постановки на кадастровый учет и оформление собственности на землевладение может занять до полугода. Если поджимает время, можно воспользоваться услугами фирм – посредников, которые имеют ходы не только в государственные инстанции, но и в муниципальные бюрократические кабинеты. Стоить это будет раза в три дороже, но время и нервы вы сэкономите.

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок, как и на другое недвижимое имущество, законодательно не установлен. Однако существуют ситуации, когда оформление новой выписки и Реестра выгодно именно вам. К таким случаям можно отнести:

  • смену собственником фамилии, допустим вступление в брак;

  • изменение места жительства и регистрации;

  • выделение доли участка одним из собственников;

  • перемену категории использования земли.

Старый документ будет действовать, но при совершении сделок с землей могут возникнуть непредвиденные сложности. Посему наш совет: внимательно следите за объектами недвижимости и их правовым статусом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи