Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Качественных складов будут строить больше

Для российских регионов прогнозируют рост строительства качественных складов
Прочее

Как отметили эксперты компании Knight Frank, в текущем году объем качественных складских объектов, которые будут достроены и сданы в эксплуатацию в различных субъектах федерации, составит порядка 250 тысяч квадратных метров. При этом в следующем году данный показатель возрастет сразу на 100 тысяч квадратных метров. В этот перечень не входят столица Российской Федерации и Санкт-Петербург, которые являются основными регионами по вводу складских площадей и поэтому стоят особняком.

Между тем в прошлый и 2010 года общий объем построенных и сданных в работу складских комплексов высокого класса по регионам страны составил всего 200 тысяч квадратных метров. При этом в некоторых регионах качественные объекты представлены в единичном виде, и складской рынок делится на холодные и отапливаемые площадки.

В текущем и следующем году ситуация по объему нового строительства будет улучшаться, прежде всего, за счет проектов, которые будут строиться по формату built-to-suit, то есть те, что уже будут иметь конкретного арендатора еще на стадии проектирования комплекса. В последние годы возведение складов под конкретного заказчика становится наиболее популярным.

В тоже время за прошедшие два месяца текущего года в крупном, по объемам строительства, московском регионе не было сдано ни одного нового складского комплекса класса А. В то время как спрос на подобные помещения в субъекте федерации оставался на довольно высоком уровне, а количество предложений не превышало 0,5%. При этом, по прогнозам аналитиков, каких-либо крупных изменений в сложившейся картине рынка данного региона не ожидается. Арендные ставки в Москве и Московской области на конец февраля фиксировались в пределах 135 долларов за каждый квадратный метр, если не учитывать прочих расходов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи