Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

К 2020 году 60% нуждающегося населения планируют обеспечить жильем

Для строительства жилья эконом-класса начнут выделять землю бесплатно
Прочее

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин подписал нормативно-правовой документ, который призван решить квартирный вопрос жителей страны.

В числе инструментов реализации указа "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" выделение бесплатных участков для строительства объектов эконом-класса. Уже к 1 июля текущего года федеральное правительство должно будет разработать методику, по которой и будет выделяться земля. Кроме этого получатели бесплатного участка, застройщики, должны будут соблюдать правило о максимальной цене продажи жилых помещений в доме, построенном на нем.

В данном указе, в том числе, отмечено, что к 2018 году необходимо обеспечить уменьшение стоимости квадратного метра в домах экономического класса на 20%. Этого предлагается достичь за счет увеличения количества построенных объектов. То есть застройщикам предложено обратить свое пристальное внимание на данный сегмент первичного рынка. Планируется, что меры, которые упомянуты в данном документе, уже к 2020 году позволят обеспечить жильем порядка 60% семей россиян, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Более того, в качестве особой группы, которую нужно обеспечить жильем в первоочередном порядке, в документе упомянуты семьи с тремя и более детьми.

Что касается вопроса ипотечного кредитования, то уже к 2018 году планируется, что процентная ставка по жилищному кредиту будет превышать индекс потребительских цен не больше, чем на 2,2 процентных пункта. К этому же времени в планах довести размер ипотечных займов до 815 тысяч в год. Для россиян хотят предусмотреть также возможность каждые 15 лет улучшать жилищные условия, в том числе и за счет кредитования.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи