Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Имущество военных городков будут передавать администрациям

Недвижимое имущество Министерства обороны Российской Федерации в двух регионах будут передавать бесплатно.
Прочее

Накануне Совет Федерации одобрил нормативно-правовой документ, который возлагает на Министерство обороны обязанность передавать российской столице и Санкт-Петербургу то недвижимое имущество, которое не используется для нужд армии и обороны страны. Тем самым министерство должно будет безвозмездно передать на баланс администраций субъектов федерации здания, в том числе и незавершенные объекты строительства,  а также земельные участки в военных городках. Единственное исключение в новом нормативно-правовом документе сделано для закрытых военных городков.

Для того, чтобы недвижимое имущество перешло на баланс администрации необходимо решение компетентного органа федеральных властей, который имеет полномочия распоряжаться имуществом Вооруженных сил Российской Федерации, а также внутренних войск Министерства внутренних дел. Кроме того, согласно новому закону, имущество военных городков может также переходить и на баланс муниципалитета.

Как только решение о подобной передаче объектов недвижимости или земельных участков будет вынесено, то компетентный орган обязан будет зарегистрировать переход прав на него в 10-дневный срок. Кроме того для перехода права собственности не нужно будет заявление правообладателя, регистрация будет осуществляться без подобного заявления.

Как отмечают разработчики данного нормативно-правового документа, подобные изменения законодательства помогут решить вопрос с содержанием не профильного имущества Министерства обороны, на которое ежегодно тратятся значительные суммы. После того «лишнее» имущество будет передано на баланс администраций, расходы федерального бюджета можно будет сократить. Кроме этого подобный шаг позволит более эффективно управлять недвижимым имуществом, некогда принадлежавшим Министерству обороны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи