Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Хостел по российскому образцу

Формат демократичного размещения туристов в гостиничном варианте по типу хостелов понемногу начинает приживаться в России.
Прочее

Хостелы в Европе на сегодня одно из самых распространенных, недорогих вариантов ночевок для туристов. Они представляют собой небольшие гостиницы, где сдаются не целые номера, а койко-места. Тем самым собственнику такого мини-отеля удается держать стоимость услуг по расселению на достаточно демократичном уровне. Кроме того особенностью хостелов является то, что они редко включают стандартный гостиничной сервис. Хотя в отелях такого формата имеется и ванная комната и кухня, где проживающие могут самостоятельно готовить себе еду. Последней тенденцией стало предоставление услуг wi-fi.

Что касается истории происхождения данного формата, то она берет свои корни в Германии, когда в 1912 году в замке Альтена впервые был открыт официальный хостел для расселения студентов.

В России же данный формат совершенно новый и только приживающийся, так как не во всех городах есть такое количество туристов, готовых оплачивать хостел-номера. Наиболее распространены российские хостелы в крупных городах. В частности, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске.

В северной столице России первая гостиница данного формата открылась еще в 1992 году, а чуть позже появилась и Ассоциация российских хостелов. На сегодня по разным данным Санкт-Петербург насчитывает порядка 40 хостел-отелей.

В Москве же гостиница хостел-варианта впервые появилась также в 1993 году, и на сегодня российская столица насчитывает порядка 55 хостел-отелей. Самый крупный из них планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. По планам застройщика в новом хостеле в Столешниковом переулке будет размещено сразу 153 места, а стоимость проживания в нем будет варьироваться от 20 до 25 евро в сутки. Данный отель будет соответствовать категории в 2-3 «звезды», и проживание в нем будет включать также и стоимость завтрака.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи