Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Грузия и Израиль предложили новые схемы поддержки жилищного рынка

В двух странах нашли новый способ стимулировать развитие жилищного рынка.
Прочее

В России на сегодня действуют, как прямые способы стимулировании рынка, так косвенные, но которые влияют на него в такой же степени. Одним из прямых способов стимуляции рынка жилищного строительство это прямые программы кредитования, как для физических, так и юридических лиц. Кроме того государство на сегодня поддерживает ряд социальных групп россиян, которые могут получить ипотечный кредит на покупку жилья с льготными условиями. К примеру, с частичным погашением суммы долга бюджетными средствами. Ряду категорий улучшение жилищных условий и выделения жилья происходит в полной мере за счет средстве федерального, регионального и местных бюджетов. Тем самым на рынке недвижимости возникает дополнительный спрос на жилые помещения определенного формата.

Форма поддержки строительных компаний напрямую сегодня также применяется. В частности, по программе Агентства ипотечного жилищного кредитования, девелоперам, работающим с сектором жилья экономического класса, смягчают условия получения кредитов.

Накануне Грузия и Израиль приняли ряд новых схем поддержки строительного рынка. Эти меры возможно перенять также и для российского рынка жилищного строительства. В частности, депутаты парламента Грузия на днях начали рассмотрение законопроекта, который должен отменить штрафы для компаний-застройщиков, которые не успевают реализовать контракт в срок. На сегодня за срыв сроков строительства строительным компаниям, работающим на грузинском рынке, грозят крупные суммы штрафов. Инициаторы поправок считают, что отмена штрафов позволит компаниям достроить важные объекты  

В Израиле же с 10 июля вступает специальная программа по поддержке молодых семей, которые решили построить или купить жилье на периферийной части страны. Тем самым законодатели надеются дать толчок развитию рынка в 28 населенных пунктах страны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи