Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Грамотная планировка квартиры

Рациональная планировка квартиры – один из основных критериев комфортного проживания
Прочее

Безграмотные планировки квартир давно не редкость в современном строительстве. Компании-застройщики экономят на архитектурном бюро, а в результате квартиры напоминают конструктор «лего» для взрослых. Кризис также наложил свой отпечаток, когда большие квартиры разбивались на маленькие с целью быстрой продажи, в результате чего появились малогабаритные и нефункциональные жилплощади.

Основные виды строительства – это монолитное и панельное домостроение, в зависимости от этого может быть свободная или несвободная планировка квартиры. Если в монолитных домах перегородки отсутствуют, и покупатель может по своему желанию разбить помещение, то в панельных изначально присутствуют несущие стены и планировка уже готовая. Однако и свободная планировка - понятие достаточно условное. Согласно российскому законодательству, чтобы оформить свидетельство о собственности, в БТИ необходимо предоставить план, поэтому застройщик изначально задает свою планировку. Впрочем, есть и положительные моменты – многие девелоперы, стремясь получить преимущество в конкурентной борьбе, улучшают планировки. Так в современных квартирах площадь кухни стала гораздо больше, увеличилось количество санузлов, появляются подсобные помещение, например гардеробная или прачечная.

 Оптимальная планировка должна быть следующей:

 - Общая площадь квартиры пропорциональна количеству комнат (однокомнатная в среднем составляет 50 кв. м, двухкомнатная - 70 кв. м, трехкомнатная - до 100 кв. м).

 - Площадь нежилых помещений (коридоров, чуланов) не превышает 20% от общей площади квартиры.

 - Комната имеет прямые углы, по форме приближена к квадрату.

 - Площадь кухни составляет от 12 кв.м. и выше.

 - Наличие эркера в комнате или кухне.

 - Обязательно предусмотрен балкон или лоджия (средний по площади).

 - Количество санузлов соответствует количеству спален.

 - Высота потолков не менее 2,8 м.

 - Окна квартиры выходят на несколько сторон.

 - Наличие кладовок и темных комнат.

 Но самая оптимальная планировка будет та, которая обеспечит комфортное проживание, т.е. спроектированная по собственному желанию. Некоторые застройщики предоставляют подобные услуги будущим жильцам, но такие случаи единичны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи