Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Город с приставкой «моно»

Есть узкоспециализированные предприятия, а если целые населенные пункты такого же формата.
Прочее

Моногородами, монопоселками называют те населенные пункты, которые живут за счет деятельности одного производственно-промышленного предприятия. Именно оно обеспечивает работой население, является единственным плательщиком налогов в бюджет, вокруг него вертится жизнь населения. Как правило, остановка такого предприятия сопровождается с экономическими проблемами у всего населенного пункта, поэтому предприятия получили название градообразующих. По своей сути поселок или город образовался вокруг предприятия спустя какое-то время после его запуска.

В России таких городов и поселков на сегодня более 300, и ежегодно хотя бы один из них попадает на страницы газет с сообщениями об экономических проблемах градообразующего предприятия, и голодающем населении. В «черный список» самых проблемных из них в 2009 году попали 27 населенных пунктов, один из них расположен в Иркутской области.  

Власти решили не закрывать глаза на имеющуюся проблему, поэтому в стране была разработана программа по  выводу моногородов из кризиса. Для того, чтобы получить финансирование федерального бюджета моногород должен представить проект комплексного инвестиционного развития территории. На текущий год планируется обеспечить финансирование 15 городам, в которых в свою очередь рабочими местами будут обеспечены порядка 40 тысяч жителей.

Программа по поддержке моногородов рассчитана до 2020 года и потребует в общей сложности более 1 триллиона рублей, только часть, из которых будет возвратной со стороны проблемных предприятий. В первой очереди работы программы помощь была оказана 35 населенным пунктов, сейчас идет второй ее этап.

При этом населенный пункт может быть отнесен к моногороду и рассчитывать на бюджетную поддержку, только в случае если более 25% населения заняты на одном предприятии, и доля его продукции составляет более 50% всех объемов промышленного производства данного населенного пункта.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи