Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Если строить, то городами

Популярность малоэтажного строительства в России растет из года в год.
Прочее

Самый перспективный проект в этой сфере на сегодня – это города-спутники. Именно в них основная ставка делается на малоэтажную застройку. На сегодня в России 3 самых известных проекта города-спутника: «Лесная поляна» - спутник Кемерово, Южный – строящийся «спутник» Санкт-Петербурга и Новое Ступино в Подмосковье.

Если «Ступино» и «Южный» находятся в разных стадиях строительства, то «Лесная поляна» уже вовсю прирастает жителями.

«Лесная поляна» занимает более 1,6 тысяч гектар и находится всего в 12 км от кузбасской столицы. Этот проект стал пилотным для страны в целом. Малоэтажная застройка в комплексе с социальными и спортивными учреждениями. Сам жилой сектор представляет собой симбиоз, как индивидуальных коттеджей, так и дуплексов, таунхаусов. Проектная численность населения «спутника» составляет 24 тысяч человек.

Новое Ступино – это тоже проект малоэтажного города комплексной застройки: дуплексы, таунхаусы и коттеджи. Ступино примет своих первых жителей уже в этом году.

Интересен общий подход к таким видам застройки, чем-то напоминающий подходы крупных компаний при возведении масштабных жилых комплексов. Так жителей «городков-спутников»  по окончанию строительства обеспечивают всей необходимой инфраструктурой: детскими садами, школами, культурно-развлекательными центрами, медицинскими учреждениями и торговыми площадками. Это в свою очередь является важным критерием для потенциального покупателя жилья. Плюс к этому в городах-спутниках, как правило, определенный процент жилья рассчитан на социальные группы, которым оказывается поддержка со стороны государства. Это и молодые семьи, и ветераны, инвалиды.

В «Южном» пока все еще идет на стадии обсуждения, но уже сейчас там поднят еще один важный вопрос о необходимости строить не просто жилой город, но и город, в котором его жители могли бы найти работу. В качестве примера эксперты приводят лондонский город-спутник, в котором расположена штаб-квартира крупных компаний.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи