Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Энергоэффективные жилые проекты поддержит фонд

С 2013 года государственная корпорация начнет оказывать поддержку энергоэффективным стройкам
Прочее

Как отметил накануне руководитель федерального фонда содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, начиная со следующего года, фонд будет оказывать поддержку только тем проектам, которые соответствуют критерию энергоэффективности. При этом Цицин добавил, что поддержку в этом вопросе госкорпорации оказывают, как депутаты Государственной думы, так и федеральное правительство. Такой переход к новому типу домостроения эксперты объсняют необходимостью развития нового, современного формата, который позволит впоследствии экономить ежемесячно на коммунальных платежах. Уже сейчас некоторые эксперты, работающие в сфере энергоэффективного строительства отмечают, что хотя затраты на работы и выше, но потом это окупается и удается экономить до 30% на коммунальных платежах.

При таком типе домостроения строительная компания использует более современные материалы, которые обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, а также позволяют экономить тепло зимой, и поддерживать благоприятный климат в помещениях в летний сезон.

Следует отметить, что энергоэффективные дома уже начали возводить в некоторых регионах при поддержке фонда содействия реформе ЖКХ. В текущем году предстоит сдать подобный объект в одном из городов Приволжского федерального округа. Так, в городе Волжском будет сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом, который рассчитан на 18 жилых помещений. На доме будут, в частности, установлены солнечные батареи, которые позволят снизить затраты энергоресурсов на 45%.
Всего же на сегодняшний день жилые объекты такой направленности возводятся на территории 20 субъектов федерации, а еще в 20 регионах работы завершены.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи