Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Эллинги: новое слово в гостиничном сегменте

В последние пару лет на рынке жилой недвижимости стали появляться предложения о продаже и аренде эллингов.
Прочее

Первоначально эллинги строились, как подсобные помещения для хранения лодок или катеров. Но на сегодня данный вид недвижимости это вполне сложившийся отдельный сегмент, используемый как жилье, а иногда и как гостиница.

Эллинги наиболее широко распространены на Черноморском побережье, и в восточной части нашей страны. Для черноморских курортов эллинги по большей части дополнительный гостиничный сегмент, который собственники сдают в сезон в аренду, туристам, желающим жить, не отходя от моря.

Переоборудованные под жилые помещения лодочные гаражи представляют собой объект по типу напоминающий коттедж, иногда эллинги имеют в своем составе два этажа. Один из них, как правило, выполняет свое прямо назначение, а второй переоборудован под комнату отдыха, в которое есть все необходимое для проживания.

Наиболее распространенные варианты эллингов состоять из 2-3 комнат, в который иногда в качестве дополнительного элемента интерьера установлен камин. Кроме того во многих эллингах имеется сауна, что также повышает интерес к данному объекту у потенциальных арендаторов и покупателей. При этом в аренду может быть сдан, как эллинг полностью, так и одна из его комнат.

В южных регионах страны аренда эллинга в сезон обойдется арендатору в пределах 10 тысяч рублей за сутки. К примеру, четырехэтажный эллинг в Сочи, расположенный всего в 10 метрах от моря обойдется в мае в пределах 5 тысяч рублей за сутки, а вот с июня стоимость начнет возрастать, и к августу составит уже 10 тысяч рублей. А стоимость одной комнаты в эллинге обойдется в пределах 2 тысяч рублей в сутки.

Развитие данного сегмента в южных регионах страны привело к тому, что на сегодня в объявлениях о сдаче в аренду можно даже увидеть разделение на классификацию эллингов на люкс и эконом-класс. Фактически эллинг занял свою нишу в сегменте гостиничной недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи