Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Элитные дома дорожают быстрее

Дорогостоящая жилая недвижимость на мировых рынках дорожает быстрее, чем жилье массового спроса.
Прочее

Элитное жилье во всем мире растет в цене, особенно после того как строительный рынок очнулся от последствий экономического кризиса. Как отмечают аналитики, в настоящее время темпы роста стоимости квадратного метра жилья в элитном классе обгоняют темпы роста жилья в экономическом классе, несмотря на более высокий спрос в эконом-сегменте. 

По данным аналитического отчета компании Savills, только за полугодие текущего года рост стоимости жилых объектов, находящихся в собственности известных персон, попадающих в число богатых людей, составил 10%. При этом за этот же период стоимость квадратного метра в жилье экономического класса выросла всего на 6%.

Как отмечают эксперты рынка, данная тенденция фиксируется уже в течение последних шести лет. К примеру, за период с 2005 года дорогостоящее жилье Сингапура подорожало на 144%, в российской столице за этот период стоимость выросла на 110%, а в Мумбаи этот показатель увеличился на 138%. Данная тенденция характерна для многих европейских и азиатских городов мира, где с 2005 года стоимость элитного жилья увеличился на 100%.

Если говорить о российских городах, то значительный рост активности покупателей зафиксирован в текущем году в российской столице. В первую очередь сделки купли-продажи совершаются на наиболее дешевом среди элитного жилье, где стоимость квадратного метра в среднем составляет порядка 13,5 тысяч долларов. При этом, по мнению экспертов, работающих в данном сегменте рынка, спрос на элитное жилье Москвы всегда останется высоким, так как город остается инвестиционно-привлекательным для вложения капиталов, в том числе и в элитный жилой рынок. Значительное число сделок на элитном жилом рынке заключается в ценовой диапазоне до 15 миллионов долларов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи