Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дорогостоящей недвижимости добавят налогов?

Новую форму налогообложения дорогостоящей недвижимости предлагают ввести депутаты одной из партий
Прочее

Как отметила в рамках состоявшейся накануне пресс-конференции заместитель комитета Государственной Думы Российской Федерации по налогам и бюджету Оксана Дмитриева, предлагается, в частности, принять нормативно-правовой документ, который определит порядок налогообложения объектов жилой недвижимости стоимостью более 30 миллионов рублей.

Как предлагают депутаты «Справедливой России», размер налогового бремени для собственников объектов, которые стоят более 30 миллионов рублей, составит 1% от рыночной стоимости.

Если же в собственности находится недвижимое имущество стоимостью более 100 миллионов рублей, то налог должен стать уже 5%. Депутаты-инициаторы назвали данный налог своеобразным «налогом на роскошь», который позволит пополнить бюджет. По подсчетам инициаторов данного нормативно-правового документа, подобный налог позволит пополнить бюджет на 200 миллиардов рублей в среднем.

Между тем распространяться данный налог, по мнению авторов законопроекта, должен не на всех. Те, кто получил жилье в центральной части российской столицы, в частности, в рамках приватизации и проживал там до 1991 года, платить налог не должны. То есть исключения из правил будут для отдельных категорий граждан. В тоже время данный проект в настоящий момент пока не рассмотрен Государственной Думой РФ и лишь обсуждается общественностью.

Напомним, в настоящий момент в Российской Федерации готовится переход на новый порядок налогообложения в сфере недвижимости. Предполагается ввести единый налог на недвижимость, который объединит в себе сразу два действующих налога – на землю и на имущество. В настоящий момент в Правительстве идет проработка некоторых деталей нововведения и подготовка его к запуску. Планируется начать вводить его с 2013 года по ряду субъектов федерации.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи