Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Домик у моря

Осенняя слякоть и опадающие листья заставляют жителей средней полосы мечтать о собственном уютном теплом местечке где-нибудь на берегу южного моря.
Прочее

Курортная недвижимость на Черноморском берегу растет в цене  с каждым годом, дешевле приобрести дом в Болгарии, Турции или Хорватии, но как известно, Краснодарский край обладает некой магической притягательностью для русского человека. Возможно, в силу недоверия к визовому или налоговому режиму зарубежья, или любви к родному государству, но все рвутся в Сочи, поэтому тут самый дорогой отдых и самая дорогая недвижимость. А с приближающимися Олимпийскими играми-2014 интерес к знаменитому приморскому городу только вырос – увеличились объемы строительства, растет спрос и соответственно цена на квадратные метры. С другой стороны, Сочи ценится не только близким расположением к  морю, но и наличием высококлассного горнолыжного курорта. Летом можно наслаждаться природой, нежась на песчаном пляже, а зимой, стремительно спускаясь по горнолыжным трассам.  За бренд «Сочи» готовы заплатить больше в 2-3 раза даже по сравнению с другими черноморскими городами.

Прежде, чем осуществить свою мечту, необходимо взвесить все «за» и «против».

Нельзя забывать, что недвижимость на берегу моря или, как принято говорить, на первой линии моря, будет стоить на 20-30% дороже, чем на несколько десятков метров дальше. Собираясь приобретать жилье или домик для отдыха во время отпуска, нужно помнить о собственном комфорте. Во-первых – влажный климат и морские ветра, людям с заболеваниями легочной системы противопоказано жить и отдыхать в таких условиях. Однако повышенная влажность влияет не только на здоровье человека, но и на материалы, из которых построен дом, отдается предпочтение натуральным – камень, дерево, керамика. В то же время, в приморской зоне очень чистый воздух, ни одного промышленного предприятия в окрестностях, уникальная природа – дом будут окружать горы и пицундские сосны. Во-вторых – постоянная толпа отдыхающих и туристов, прогуливающихся буквально под окнами дома, а сезон отпусков длится порядка 6 месяцев. В-третьих – курортное жилье высокого класса должно иметь бесперебойное обеспечение теплом, электричеством и водой. Оптимальный вариант, если дом подключен к центральным сетям, но при необходимости может быть переведен в автономный режим. В-четвертых – наличие рядом развитой инфраструктуры, грёзы об экзотическом отдыхе лишают трезвости рассудка, а аптека и соответствующие учреждения должны находиться поблизости.

Возможно несколько вариантов использования купленной курортной недвижимости:

  1. Естественно, собственное проживание и отдых;
  2. Сдача в аренду, домик у моря можно использовать как престижное или временное жилье для курортников;
  3. Выгодно продать, стоимость квадратных метров возрастает с каждым годом и через несколько лет легко будет получить прибыль с продажи в несколько раз выше покупки.

Существует важная особенность спроса на недвижимость на морском побережье – сезонные колебания. Большая часть клиентов приезжает подбирать жилье не в сезон, это делает рынок предсказуемым. Если основной поток едет за покупкой в апреле-мае и сентябре-октябре, то к лету цены резко вырастают, а интересные предложения сокращаются. Вследствие этого специалисты советуют совершать покупки как раз зимой или в курортный сезон, когда рынок не разогрет ажиотажным спросом и возможны рассрочки и скидки.

При малом бюджете, легко найти домики также на берегу Черного моря, но в некотором отдалении от таких крупных городов, как Сочи, Анапа и Геленджик. Недвижимость в приморских поселках привлекает своей новизной, незаезженностью и доступными ценами. Пляжи благоустроены, большой выбор развлечений, гостеприимство местных жителей – немаловажные детали, которые непременно порадуют покупателей.

Покупка дома в Краснодарском крае – это выгодное капиталовложение. Ведь природные богатства и уникальные прибрежные ландшафты всегда оценивались по достоинству и покупателями и инвесторами. И так будет ещё много лет.

Орлова А.В.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи