Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дом в стиле русской усадьбы

У каждой страны есть свой стиль в архитектуре. Для России это усадьбы.
Прочее

Англию можно узнать по поместью со строгими классическими формами, мысли о Франции навевает сложные архитектурные украшения, а Россия принесла в архитектурную историю стиль деревянных усадеб.

В истории России выделяют несколько видов усадьб: боярские усадьбы, которые были просты в исполнении и предназначались для проживания постоянное время. Второй тип уже начал приобретать «собственное лицо». Как правило, в основе строений, а их было немало, ставился барский дом и обязательно с флигелем, еще одним элементом барской усадьбы служили конюшни и парк. Позднее, под влиянием западных новшеств, в русских усадьбах начали разбивать оранжереи и зимние сады.

Еще один тип русской усадьбы – это городская усадьба. Особняк, который располагался в черте города и служил основным местом для проживания всей семьи.
Что такое усадьба в первую очередь? Это комплекс, состоящий из нескольких построек разного предназначения, от хозяйственного до жилого. Самым популярным материалом при строительстве усадьб служило дерево, но использовался и камень.

Еще одной отличительной чертой русских усадьб можно назвать разделение его на половины: господская половина и половина прислуги. Обязательной деталью являлась библиотека с камином или без него.

В современное время усадьбами называют больше дома, выполненные в стиле барского дома загородной усадьбы. Такие дома не превышают уровня 3 этажей и если и отличаются большой площадью, то за счет расширения, а не дополнительного этажа. Чаще всего усадьбы проектируются дл строительства дачного дома или загородной резиденции, предназначенной для отдыха. Основной материал, который использует застройщик, это дерево.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи