Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дом на берегу

Даже в кризисное время участки у воды не потеряли своей популярности
Прочее

 

Земельные участки на берегу водоемов всегда были привлекательны как для покупателей, так и для застройщиков. Покупателям такой вид собственности дает широкие возможности для отдыха, а застройщикам – конкурентное преимущество. Ведь, если задуматься, новые озера и реки не появятся в скором будущем, это ограниченный и невосполняемый ресурс, поэтому спрос на недвижимость у воды только увеличивается с каждым годом, а это серьезный повод для застройщиков повышать стоимость и получать сверхприбыль.

Следует заметить, что участки по береговой линии меньше всего пострадали в кризисное время. По данным экспертов, снижение спроса их практически не затронуло. Причем, достаточно трудно определить, на какие земли спрос выше – у воды или в лесу. Естественно, что многие покупатели хотели бы совместить эти два природных ландшафта и купить участок и с лесом и у воды. В таких случаях люди на первом месте позиционируют экологическую чистоту и видовые характеристики.

Стоимость земельных участков на берегу изначально выше, и зависит от многих факторов. Прежде всего – это удаленность от города, тип водоема (участки на «большой воде» ценятся гораздо выше, чем на небольших реках и озерах) и наличие или отсутствие непосредственного выхода к воде.

Начиная любое строительство на береговой линии нельзя забывать о наличии водоохраной зоны. Ширина этой зоны везде различна и зависит от протяженности, если речь идет о водохранилищах, то здесь играет роль размер акватории. Цель подобных ограничений – обезопасить водоемы от загрязнений и засорений, сохранить биологические ресурсы. Для того, чтобы узнать есть или нет запрет на строительство на купленном участке, необходимо внимательно изучить документы и проверить юридическую чистоту сделки, в противном случае нарушителей ждут штрафные санкции и требование адаптироваь стройку под действующее законодательство. Проще говоря, дом потребует дополнительных финансовых вливаний.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи