Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Доходы от недвижимости на доверии

Как получать стабильный и проверенный доход от сдачи недвижимости внаем и при этом быть уверенным в сохранности своего имущества?
Прочее

Каждый год мы с друзьями вместе ездим отдыхать на майские праздники заграницу. Вот и в этом году собрались совместно открыть новый маршрут, но, буквально в последний момент, когда уже были получены визы, куплены билеты и заказаны гостиницы, наши проверенные годами попутчики позвонили и, извиняясь, сообщили, что в этот раз разделить с нами чудный отдых не смогут из-за форс-мажора. Дело в том, что наши друзья сдают одну из своих квартир, с которой внезапно решили съехать квартиранты, и теперь им придется снова заниматься ее сдачей: устраивать показы жилья и выбирать надежных жильцов. Как люди опытные они понимают, что апрель-май не самое лучшее время для сдачи квартиры, поэтому могли бы просто заняться решением внезапной проблемы по возвращению из желанной поездки. Но деньги, которые они получают от аренды, составляют существенную часть их бюджета, и терять доход за целый месяц они себе позволить не могут. Мы нашли выход из этой ситуации – рассказали друзьям о доверительном управлении недвижимостью, проверенном способе получать доход от сдачи в аренду жилья, который давно и успешно практикуют наши родственники. Кстати, не только они.

Доверительное управление жильем явление для России не новое. Как только начали появляться агентства недвижимости, в их среде наиболее продвинутые и серьезные начали предлагать своим клиентам подобные услуги. Сегодня рынок аренды жилья сильно изменился: на фоне признанных компаний умудряются существовать сотни контор-однодневок и тысячи маклеров, работа которых сводиться к торговле информацией с интернет-ресурсов и получению денег за оформление зачастую неграмотно составленных договоров. В этой ситуации доверительное управление жильем остается уделом только серьезных компаний, которые обладают собственными наработанными годами проверенными базами собственников квартир и имеют широкий спектр клиентов. Причем, доверительное управление для такого агентства недвижимости является не побочным бизнесом, а одним из основных направлений деятельности, либо оно вообще на таковом специализируется.

Что же такое доверительное управление недвижимостью? В двух словах – это комфортное, стабильное и гарантированное получение дохода от своего жилья.

Сегодня собственники «лишних» квадратных метров к их сдаче внаем подходят, как правило, не мудрствуя лукаво. Люди нежадные сдают их знакомым или родственникам, зачастую ниже рыночной цены. К этой же категории относятся и пугливые собственники, которые боятся связываться с незнакомыми людьми. Но зачастую потом мучаются от досады, когда узнают, сколько реально стоит их квартира. Однако подавляющее большинство собственников жилья пытаются выжать из своего жилья максимум денег. Схема такой «эффективной» сдачи проста: обзваниваются несколько агентств недвижимости, координаты которых берутся из газет бесплатных объявлений или интернета, и выбирается тот жилец, которого лучше «продаст» языкастый агент. Такие агенты способны творить «чудеса». Например, собственник хочет видеть в качестве жильцов женщину или семейную пару, но соглашается в итоге на мужчину или четырех «родственников». Хорошо, если в итоге он получит прокуренную и запущенную холостяцкую квартиру, но иногда требуется серьезный ремонт. Умные хозяева выбирают сдачу своего жилья в аренду через доверительное управление.

Иллюстрация«Идеальный жилец для каждого собственника жилья, которое сдается внаем – это тот, кто платит вовремя деньги и оставляет жилье в том виде, в котором снял, – говорит генеральный директор управляющей компании «Макспол» Максим Огарков. – Но о таком клиенте приходится только мечтать. Когда собственник сдает квартиру внаем, помимо денег за нее он получает еще и массу других вещей. Ему приходиться быть психологом, чтобы найти контакт с жильцом, поскольку при первом знакомстве люди всегда пытаются быть лучше, чем есть на самом деле, чтобы произвести впечатление на хозяина квартиры. Ему нужно стать мини-управдомом: проверять сохранность своей квартиры, следить, чтобы вовремя оплачивались платежи за электричество и воду, «гасить» возможные жалобы от соседей и прочее. Ведь ни для кого, ни секрет, что доходы от сдачи квартиры уходят в итоге на покрытие долгов по коммунальным услугам и телефонным переговорам и незапланированные ремонты».

Доверительное управление позволяет собственнику жилья переложить все эти хлопотные моменты на агентство недвижимости и получать в сухом остатке деньги за сдачу внаем, а также квартиру в том же состоянии по завершению его срока. Именно это и предусмотрено договором о доверительном управлении. Разумные хозяева перезаключают такие договора с компаниями, занимающиеся доверительным управлением, на протяжении нескольких лет, корректируя только суммы в зависимости от роста цен на недвижимость. Некоторые даже не хотят знать, кто снимает их жилье, поскольку убедились в надежности компании, с которой заключили договор.

Среди некоторых собственников жилья бытует заблуждение, что к доверительному управлению прибегают только хозяева очень дорогого жилья. Оно не имеет под собой никаких оснований. На каждую квартиру найдется свой клиент, поэтому договор доверительного управления может заключить собственник любой квартиры. Для этого необходимо лишь желание сдавать жилье без проблем, документы, подтверждающие право собственности  и согласие родственников. По усмотрению собственника, деньги за аренду он может получать, как в безналичной форме, так и наличными в офисе компании, через которую осуществляется аренда. Кроме того, компания берет на себя услуги по своевременной оплате коммунальных и телефонных счетов, а также осуществляет уборку перед очередной сдачей квартиры внаем. Само собой разумеется, что доверительное управление сдаваемой в наем квартиры подразумевает со стороны агентства недвижимости ответственность за находящуюся в квартире мебель и бытовую технику. Такие условия наиболее выгодны для очень занятых собственников квартир, одиноких людей и тех, кто проживает в другом городе.

При этом собственнику не стоит опасаться, что договор доверительного управления, полностью устранит его от контроля над его жильем, а его квартира превратится в гостиницу. Управляющие компании на деле еще более тщательно подбирают жильцов, чем сами хозяева. Там работают профессионалы, которые хорошо разбираются в том, что за клиент перед ними. Кроме того, к услугам агентств недвижимости прибегают не только рядовые граждане, которым необходимо снять квартиру, но и солидные  компании с известными именами.

«Мы рассматриваем весь спектр вопросов, связанных со сдачей квартиры в наем, причем, как со стороны собственника, так и со стороны будущего арендатора, – говорит генеральный директор управляющей компании «Макспол» Максим Огарков. – Так, например, мы готовы сделать необходимый ремонт перед сдачей квартиры, доукомплектовать квартиру мебелью и бытовой техникой. С другой стороны, мы также полезны тем, кто собирается снять квартиру и хочет быть уверенным, что его не попросят съехать оттуда раньше времени, либо избежать общения с чересчур назойливыми хозяевами. Кроме того, к нам охотно обращаются компании, которым часто необходимо подыскивать жилье для своих сотрудников на различные сроки проживания, в том числе и короткие. Среди наших клиентов «Аэрофлот», волейбольный клуб «Факел» и другие российские и зарубежные компании».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи