Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Договор дарения: не только плюсы, но и минусы

В последние годы передача недвижимости по договорам дарения все более популярны, особенно между близкими родственниками.
Прочее

Как в любом виде сделки с недвижимым имуществом, у договора дарения есть свои плюсы и минусы, которые необходимо предусмотреть заранее, до подписания всех необходимых документов. В первую очередь следует помнить, что сделка дарения недвижимого объема или помещения, относится к сделкам безвозмездного характера и сделкам безусловным.

Если договор дарения заключается не между близкими родственниками, а между посторонними людьми, то сделка подлежит налогообложению. Сумма налога, который необходимо будет уплатить составляет 13% от стоимости недвижимости. И оплачивать этот налог обязан одаряемый, что в свою очередь несет для него дополнительные расходы, и надо отметить довольно значительные расходы при нынешней стоимости недвижимости.

Так как сделка дарения принадлежит к категории безвозмездной сделки, то ее в судебном порядке впоследствии можно признать недействительной, что влечет за собой простор для разного рода махинаций. К примеру, если даритель является пожилым человеком, или имеет какие-то физические или психические заболевания, то заинтересованное лицо может попытаться признать договор дарения недействительным.

Среди мотиваций в суде может не последнее место занимать факт какого-либо события предшествовавшего договору дарения. Также может попытаться вернуть обратно свою недвижимость и передумавший собственник, которому достаточно в суде будет предъявить доказательство неосознанности своих действий под влиянием каких-то негативных событий.

Третий минус подобного договора будет уже неблагоприятен для самого дарителя, так как в силу безусловности подобной сделки, он не может прописать в договоре дополнительные условия. К примеру, даритель не может закрепить в договоре обременение в виде права проживания в жилом помещении. В то время как при оформлении завещания или договора купли-продажи такие дополнительные оговорки допустимы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи