Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Для чего нужна управляющая компания?

В последние годы в России был введен такой термин, как управляющая компания. Но чем и как она управляет?
Прочее

Словосочетание «управляющая компания» говорит само за себя, и предполагает форму управления каким-либо объектом. В отрасли недвижимости таким объектом будет многоквартирный дом, коммерческий объект, индивидуальный дом ли же коттеджный поселок.

Со сдачей какого-либо недвижимого объекта в эксплуатацию все не заканчивается, объект должен еще качественно функционировать, а для этих целей необходима специальная квалифицированная структура, которая могла бы наладить нормальную работы зданий. Этой структурой и является управляющая компания.

В жилом сегменте данное определение чаще всего фигурирует в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как самого крупного механизма нуждающегося в контроле и управлении. В рамках действующего Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания на сегодня является всего лишь одной из возможных форм управления многоквартирным домом. И решение о том, каким способом управлять домом принимают все собственники сообща. Если из всех трех форм выбран способ управления через специальную компанию, то с ней заключается договор. Форма договора и его содержание также четко прописано в 162 статье Жилищного кодекса. Какая именно компания будет фигурировать в данном договоре, также решает общее собрание собственников жилых помещений в данном доме. Среди собственников также может быть и администрация населенного пункт при наличии в доме муниципального жилья.

Основной функцией любой управляющей компании в настоящее время является контроль и обеспечение качественной работы всех инженерных коммуникаций, их своевременный ремонт, уборка территории, поддержание самого объекта в работоспособном и технически пригодном состоянии.

При заключении договора с управляющей компанией в сфере ЖКХ в нем указывается подробный перечень услуг, которые берется выполнять организации. Такой договор может заключаться на срок от 1 года до 5 лет и впоследствии или лонгируется, или же собственники выбирают иную компанию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи