Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Детский центр – «якорь» для ТРК

Торгово-развлекательные комплексы на сегодня ориентируются на посещаемость всей семьей.
Прочее

В связи с этим появился такой вид развлекательной недвижимости, как детские центры. Ежегодно открываемые в разных городах комплексы торгово-развлекательной направленности делают ставку на семейный шопинг. Среди «якорных арендаторов» во многих из них: кинотеатры, рестораны и кафе с детским меню и развлекательные центры для детей.

Чаще всего в детских центрах предусмотрено посещение ребенка с одним взрослым сопровождающим. Основной частью в комплексе является «городок», выполненный из пластика и надувных конструкций, его посещение изначально включено в цену.

Как правило, общая площадь детских развлекательных центров составляет от 1000 до 2000 квадратных метров. В рамках центра работают несколько кафе с детским меню, зал аттракционов, костюмированное шоу обучающего характера. Средний счет за посещение детского развлекательного центра составляет 1300 рублей.

Среди дополнительных источников дохода для центра является проведение детских дней рождений, тематических праздников и различных обучающих мероприятий.

В некоторых заведениях такого рода родители могут оставить ребенка под присмотром няни, а сами продолжить шопинг по торговому центру. Но такая услуга на сегодня предлагается в небольшом числе детских развлекательных центров страны.
Если брать крупные проекты данного сегмента, то одним из самых амбициозных можно назвать сеть детских развлекательных центров Crazy Park компании Russia New Growth Fund. Сеть была создана еще в 2005 году. На конец прошлого года эта сеть имела в своем проектном портфеле 21 детский центр, работавший во многих крупных городах страны, начиная от Москвы, заканчивая Кемерово. В прошлом году компания продала этот актив другой компании.

По прогнозам аналитиков, в скором времени в России следует ожидать выхода на этот рынок еще нескольких крупных компаний, и переход от одиночных центров до размера сетей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи