Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Деревянный дом: плюсы и минусы

Дерево издавна считалось основным строительным материалом для строительства частных домов.
Прочее

На сегодня многие частные застройщики, по-прежнему, выбирая между инновационными материалами и классическими, выбирают последние, которые наиболее привычны. Дерево по-прежнему среди лидеров строительных материалов возводимых в сельской местности силами частных застройщиков.

Самым большим и неоспоримым плюсом дома из дерева является его экологичность, а это в свою очередь дает иную атмосферу в доме, чем, если бы он был выполнен из каких-либо искусственно созданных материалов. Стены деревянного дома, вырубленного из бревен, «дышат», что в свою очередь благоприятно сказывается на внутреннем климате самого дома, и здоровье живущих в нем. Кроме того дерево, из которого построен жилой дом выделяет полезные для организма фитонциды, особенно это актуально для построек из хвойных деревьев.

Именно дерево как никогда лучше подходит для многих российских регионов по климатическим особенностям. Обладая низкой теплопроводностью, этот строительный материал обеспечивает в зимние холода дому тепло, а в летние месяцы прохладу, так необходимую в жару.

Еще одним плюсом деревянного дома является его внешний вид, которому, как правило, не нужны дополнительные фасадные работы, так как дом из бревен внешне сам выглядит довольно эстетично.

К недостаткам деревянного бревенчатого строения следует отнести финансовую затратность, так как этот строительный материал обойдется на порядок дороже, и более долгие сроки возведения жилого дома, чем при использовании быстровозводимых технологий. Кроме этого эксперты среди минусов бревенчатого строения называют высокую пожароопасность объектов. Но и эта проблема на сегодня вполне решаема, если использовать для деревянного строительного материала специальные пропитки, которые обеспечивают ему огнезащиту.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи