Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дерево: красота в естественности

Дерево с давних времен было любимым материалом строителей. Из него производили самые разные удивительные сооружения.
Прочее

ИллюстрацияЕжегодно в России проходит выставка деревянного зодчества, на ней на суд жюри выносят свои работы архитекторы со всех уголков страны. На АРХИWOOD представляются, как готовые сооружения, так и те, что еще на стадии проекта. При этом простор фантазии для архитектора неограничен только жилым домом, поэтому в число номинантов выходили даже необычные парковые лавочки. К слову о них…

В одном из конкурсов участником, а потом и номинантом стала парковая лавочка в одном из парков страны. Представляющая собой скорее элемент скульптурной композиции, чем объект для целевого использования, она стала одним из украшений выставки. Лавочка была выполнена в виде полукруга и деревянной ленты. На возведение малой архитектурной форме, получившей название «Лента Мебиуса», потратили всего 2 недели.

Еще одним интересным объектов с использованием природного материала можно назвать дом в одном из сел Тверской области. Выполненный в непривычном для России стиле он стал местной деревенской достопримечательностью.

При строительстве этого трехэтажного особняка была использована каркасно-панельная технология и формат открытых террас. Этот домик был бы привычнее где-нибудь в штате Техас, но появился в небольшой российской деревне. Имеет дом и уникальную отделку в виде деревянных «заплаток» и круглых черенков от лопат.

Еще один достойный образец архитектурного творчества занял место в числе номинантов в 2009 году. ротонда в деревне Николо-Ленивец Калужской области. Небольшой дом округлой формы стоит среди поля. Но основной особенностью данного дома является то, что он полностью выполнен из старых дверей, которые также сохранили свое функциональное назначение. Высота строения, в котором можно отдохнуть и согреться, составляет порядка 6 метров.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи