Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что важно учесть перед застройкой земли туристическими объектами

Эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ» А. Сабурова, специализирующаяся на вопросах в сфере недвижимости, земли и строительства, поделилась нюансами предварительного правового анализа участков земли, на которых планируется разместить туробъекты.
Инфраструктура

Эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ» А. Сабурова, специализирующаяся на вопросах в сфере недвижимости, земли и строительства, поделилась нюансами предварительного правового анализа участков земли, на которых планируется разместить туробъекты.

В конце апреля прошлого года Росреестр запустил проект «Земля для туризма», основное назначение которого — вовлечение в туристический оборот земель различных регионов. Вначале в составе пилотного проекта было 7 регионов РФ (Дагестан, Алтай, Карелия, Камчатка, Тульская, Калужская и Сахалинская области), а в феврале текущего года число участников выросло до 30.

В рамках проекта «Земля для туризма» существуют публичные карты Росреестра, которые дают бизнесменам возможность оценить инвестиционную привлекательность земельных участков для размещения на них кемпингов, гостиниц, глэмпингов. На картах отражена оснащенность транспортной и инженерной инфраструктурой, что позволяет оценить перспективность участка.

Однако публичные карты не дают полной информации об особенностях этих земель, что вынуждает инвесторов заказывать предварительный правовой анализ в консалтинговых компаниях. Так, в «ЮКЕЙ» число запросов, связанных с развитием туризма, существенно увеличилось в 2022-2023 годах и составило 60% от общего объема.

Иногда попадаются предложения с красивой презентацией роскошного спа-комплекса на берегу живописной реки с пляжем, причалами, открытыми бассейнами и эко-тропой. Но часто на практике земельный участок можно использовать для строительства максимум рыбацкого домика, а берег состоит в пользовании у других лиц. Понятно, что такой проект почти нереализуем либо для его запуска потребуются дополнительные временные и денежные затраты.

Итак, перед возведением на конкретном участке земли отеля, экофермы, спа-комплекса или иных туробъектов, важно проверить следующее:

  • Категория участка, его разрешенное использование указаны в генплане или документе территориального планирования. Если землю разрешено использовать только для ведения сельского хозяйства, запрещено размещать на ней гостиницу или отель.
  • Наличие ограничений по использованию. К примеру, построить туробъект можно не во всех лесах, а только в эксплуатационных и резервных.
  • Наличие охранных зон, которые не всегда указаны в публичной кадастровой карте. Рядом или на участке могут располагаться газовые сети или скважины. Поэтому лучше на месте проверить точное расположение таких объектов.
  • Наличие права пользования. Особого внимания требует оборудование пляжа или возведение сооружения для отдыха на берегу. По правилам, это место общего пользования, и доступ к нему должен быть открытым для всех. Строительство, к примеру, причалов возможно только при наличии права пользования акваторией и предоставления участка берега в пользование. Еще важно убедиться, что на береговую линию не налагаются границы других категорий земель.

Чтобы получить в пользование рабочие земельные активы для развития туристических объектов, следует убедиться в том, что отсутствуют какие-либо ограничения по использованию, назначение земли соответствует целям инвестиций, рядом или на участке нет охранных зон.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи