Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что такое строительная экспертиза?

Термин строительная экспертиза говорит сам за себя, но что же такое и для чего нужна независимая строительная экспертиза.
Прочее

Следует отметить, что на сегодня строительной экспертизе подвергаются не только строения в целом, но и отдельные конструктивные элементы здания или отдельная квартира. Под экспертизой подразумевается какое-либо обследование элементов или строений для оценки текущего состояния объекта исследования, при этом проводить такие работы может только специализированная лицензированная компания.

Существует несколько причин и оснований, когда назначается независимая строительно-техническая экспертиза. В частности, государственный орган или служба могут поручить лицензированной организации обследовать объект для получения доказательств по его состоянию. Это необходимо в случае принятия решения по признанию объекта не соответствующим техническим нормам, или же в случае какой-либо спорной ситуации по данному объекту, которая касается именно его технического состояния.

Кроме того назначение технико-строительной экспертизы происходит при страховании недвижимого имущества, для того, чтобы иметь представление о текущем состоянии страхуемого имущества, и определения общей стоимость страховой суммы.

Также строительно-техническая или архитектурно-строительная экспертиза проводится по предписанию судебных инстанций в случае споров о праве собственности, и иных имущественных спорах.

В частности, среди видов строительных экспертиз выделяется судебно-строительная экспертиза, которая применяется для сбора доказательств и сведений в рамках каких-либо судебных споров. При этом виде экспертизы проводится гораздо больший спектр исследований и измерительных обследований. Любой вид строительной экспертизы начинается именно с визуального обследования объекта, это необходимо для определения последовательных шагов по дальнейшей работе с данным объектом или помещением.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи